Четверг, 28 Марта 2024

Алексей Текслер: "Надо определить застройщиков, которые получают разрешение на строительство жилья, но им не занимаются"

04.03.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова, Светлана Николаева

Губернатор Челябинской области попросил индивидуально поработать с каждым застройщиком, чтобы выяснить причины остановки в работе. Дело в том, что с прошлого года в регионе снижаются темпы строительства многоквартирных домов и ввода их в эксплуатацию. Алексей Текслер обсудит этот и другие вопросы сегодня, 4 марта, на встрече с главой Минстроя России.

B66X3592 copy.jpg

Губернатор в Москве проведет встречу с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым и руководством государственной компании ДОМ.РФ. 

Вчера Алексей Текслер совершил рабочий визит в молодой челябинский микрорайон «Академ-Риверсайд». Также, как сообщала «Губерния», на совещании в правительстве региона губернатор призвал южноуральских застройщиков не забывать об инфраструктуре. Сейчас около новых домов не везде есть тротуары. Также многие жители области недовольны состоянием улиц. По словам губернатора, такого быть не должно.  

Отдельно на совещании говорили о темпах ввода жилья и проблемах отрасли.

– С прошлого года в регионе снижаются темпы строительства многоквартирных домов и ввода их в эксплуатацию, – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании с застройщиками, членами правительства и главами некоторых муниципалитетов. –  В 2019 году его ввели на четыре процента меньше, чем в 2018 году. Основные причины, по оценке минстроя области, – это переход с 1 июля 2019 года от долевого строительства к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов, а также сокращение количества предоставленных банками ипотечных кредитов гражданам.

По словам главы региона, на 1 января 2020 года на территории Челябинской области в стадии строительства (согласно выданным разрешениям на стройку) находятся 417 многоквартирных домов общей площадью 2,5 млн кв. метров. А это на шесть процентов меньше, чем на 1 января 2019 года. 

– Не все застройщики, получив разрешение на строительство, активно им занимаются, – говорит глава Южного Урала Алексей Текслер. – В 2020 году на территории области в соответствии с федеральным проектом «Жилье» должно быть введено 1 млн 753 тыс. кв. метров жилья. Это почти на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Поэтому в первую очередь муниципалитетам нужно определить застройщиков, которые, получив разрешение на строительство жилых домов, так и не приступили к их строительству. Нужно разобраться, в чем там дело, если объективные причины – помочь, если таких причин нет, то индивидуально надо поработать с каждым застройщиком.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Москва Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку