Воскресенье, 28 Апреля 2024

Алексей Текслер призвал застройщиков не забывать об инфраструктуре

03.03.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: телеграм-канал "Южноуральская панорама"

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании с застройщиками, министрами и главами некоторых муниципалитетов региона подчеркнул, что порой возле новых домов забывают сделать тротуар, а состояние улиц не устраивает многих южноуральцев

На совещании, которое состоялось сегодня, 3 марта, обсуждалось состояние и развитие жилищного строительства Южного Урала. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер особо подчеркнул, специально для присутствовавших на совещании застройщиков, что нужно не просто строить дома, но и создавать инфраструктуру для людей, а также уделять особое внимание внешнему облику зданий.

Я сегодня был в «Академ Riverside», общался с инвалидом – стыдно в глаза смотреть было, – отметил губернатор. – Я был в Парковом-1, там дом построили – тротуар забыли, как так? Вчера объявил о голосовании в своем Instagram, и порядка 40 процентов жалоб касались отсутствия тротуаров и состояния улиц. По-настоящему стыдно это читать. Уже после стройки идут вечные споры, чья это земля, но подход здесь нужно поменять, разбираться с этим еще на этапе строительства.

Алексей Текслер также считает, что муниципалитеты должны сформировать перспективные планы по возведению жилья и работать с застройщиками, которые получили земельные участки, но затягивают с их застройкой.

Глава региона упомянул, что в Челябинской области несколько уменьшились объемы ввода жилья. Связано это с переходом от долевого строительства к эскроу-счетам, а также с понижением динамики ипотечного кредитования.

– Мы должны увеличить объем ввода жилья, но это не всегда вопросы к строителям. Это вопросы и к покупательской способности населения. У нас действует программа по льготной ставке в шесть процентов по ипотеке для многодетных семей. В прошлом году было выдано 800 таких кредитов, но надо более активно использовать эту программу, – сказал Алексей Текслер.

Что касается расселения аварийного жилья, то предстоит переселить около 10 тысяч человек, на что потратят более одного миллиарда рублей. Кроме этого губернатор поручил минстрою Челябинской области найти дополнительные фонды для расселения еще более 140 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным после 2017 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку