Модернизация производственных мощностей провозглашена одним из приоритетов развития промышленности страны. Для Урала, для Челябинска с его высоким индустриальным потенциалом каждая новость о вводе в эксплуатацию новой единицы оборудования – событие вдвойне.
Недавно на линейной производственно-диспетчерской станции «Травники» завершилось техническое перевооружение магистрального насоса, предназначенного для перекачки нефти. Станция входит в состав Челябинского нефтепроводного управления – это крупный филиал АО «Транснефть – Урал», которое перекачивает нефть и нефтепродукты по территории нашей области и соседних регионов. Ежегодно через регион по системе трубопроводов «Транснефть – Урал» перекачивается свыше 100 миллионов тонн нефти, и «Травники» играют в этом процессе важнейшую роль.
Установка нового магистрального насоса в рамках технического перевооружения – дело непростое. Сначала нужно было демонтировать вместе с фундаментной рамой ранее использовавшийся насос, который уже выработал свой ресурс. После чего произвести сборку новой рамы, установить новый насос, подключить его к технологическим трубопроводам и контрольно-измерительным приборам, произвести точнейшую центровку. Смонтирован насос был в насосной станции, которая транспортирует нефть по магистральному трубопроводу Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск (УБКУА). Насос перекачивает до 10 тысяч кубометров нефти в час – чтобы перевезти такой объем по железной дороге, потребовалось бы больше полутора сотен цистерн емкостью по 60 тонн каждая!
Кстати, доставлять насос издалека не пришлось: такое оборудование, соответствующее самым высоким мировым стандартам, с недавних пор выпускается в Челябинске, на еще одном предприятии «Транснефти» в рамках программы импортозамещения, реализуемой компанией. При этом новый насос по сравнению с использовавшимся ранее имеет более высокий КПД, увеличенный межремонтный интервал и повышенную надежность – все это снижает эксплуатационные затраты и является существенным вкладом в повышение эффективности работы всего оборудования.
Теперь в насосной нефтепровода УБКУА на станции «Травники» работают уже два новейших отечественных насоса (первый был заменен в 2018 году). Еще два оставшихся насоса нефтепроводчики планируют заменить в 2022 году.
Фото: компания «Транснефть – Урал»
Поделиться
поделиться:
Обращение губернатора Челябинской области Алексея Текслера не осталось без внимания Москвы в лице экспертов федерального уровня. Известный политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов тщательно проанализировал состоявшееся выступление и увидел в нем не только заявку региона на федеральное лидерство, но также антикризисный протокол и системную эволюцию управления.
В Карабаше стартовали долгожданные работы по догазификации. Сейчас основные строительно-монтажные мероприятия сейчас проходят в поселке Серебры. Завершить их планируется уже в августе текущего года. К газу смогут подключиться более 60 домовладений. Однако это лишь начало — в дальнейшем построенная инфраструктура позволит подключить к газу еще около 110 соседних участков.
Базовый вариант российской операционной системы должен стать бесплатным для всех жителей страны. Такое мнение озвучил глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов на XVII международном IT-форуме, который принимает Ханты-Мансийск.


