Пятница, 26 Апреля 2024

Новый магистральный насос установили на станции «Травники»

05.03.2020 Корреспондент: Борис Иванов

Модернизация производственных мощностей провозглашена одним из приоритетов развития промышленности страны. Для Урала, для Челябинска с его высоким индустриальным потенциалом каждая новость о вводе в эксплуатацию новой единицы оборудования – событие вдвойне.

транснефть.jpgНедавно на линейной производственно-диспетчерской станции «Травники» завершилось техническое перевооружение магистрального насоса, предназначенного для перекачки нефти. Станция входит в состав Челябинского нефтепроводного управления – это крупный филиал АО «Транснефть – Урал», которое перекачивает нефть и нефтепродукты по территории нашей области и соседних регионов. Ежегодно через регион по системе трубопроводов «Транснефть – Урал» перекачивается свыше 100 миллионов тонн нефти, и «Травники» играют в этом процессе важнейшую роль.

Установка нового магистрального насоса в рамках технического перевооружения – дело непростое. Сначала нужно было демонтировать вместе с фундаментной рамой ранее использовавшийся насос, который уже выработал свой ресурс. После чего произвести сборку новой рамы, установить новый насос, подключить его к технологическим трубопроводам и контрольно-измерительным приборам, произвести точнейшую центровку. Смонтирован насос был в насосной станции, которая транспортирует нефть по магистральному трубопроводу Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск (УБКУА). Насос перекачивает до 10 тысяч кубометров нефти в час – чтобы перевезти такой объем по железной дороге, потребовалось бы больше полутора сотен цистерн емкостью по 60 тонн каждая!

Кстати, доставлять насос издалека не пришлось: такое оборудование, соответствующее самым высоким мировым стандартам, с недавних пор выпускается в Челябинске, на еще одном предприятии «Транснефти» в рамках программы импортозамещения, реализуемой компанией. При этом новый насос по сравнению с использовавшимся ранее имеет более высокий КПД, увеличенный межремонтный интервал и повышенную надежность – все это снижает эксплуатационные затраты и является существенным вкладом в повышение эффективности работы всего оборудования.

Теперь в насосной нефтепровода УБКУА на станции «Травники» работают уже два новейших отечественных насоса (первый был заменен в 2018 году). Еще два оставшихся насоса нефтепроводчики планируют заменить в 2022 году.

Фото: компания «Транснефть – Урал»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку