Суббота, 20 Апреля 2024

Почему челябинцы недооценивают свой город?

11.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

В новом выпуске проекта «Научка» историк Гаяз Самигулов рассказывает о том, чем челябинцы отличаются от южноуральцев и других россиян

— Для челябинцев характерно, как ни странно, приниженное восприятие Челябинска, — говорит Гаяз Самигулов, кандидат исторических наук, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества. — Это во многом объясняется тем, что Челябинск стал городом областным, будучи до этого одним из многих уездных городов.

При этом историк отмечает, что население Челябинска сформировалось в послевоенное время, а более ранняя история города оказалась полузабыта, малоизвестна.

— Мы в чем-то схожи с магнитогорцами, но у них есть четкая точка отсчета, — продолжает Гаяз Самигулов. — Жители Магнитки считают себя крутыми, потому что живут в легендарном городе первых пятилеток. Когда есть понимание того, что твой город имеет историю не менее интересную, не менее славную, чем другие, то это подпитывает. А когда все сливается воедино, вообще получается какой-то мрак.

Что еще отличает челябинцев от других россиян? Конечно же, речь! Ранее «Губерния» поговорила с доцентом кафедры филологии ЮУрГУ, кандидатом филологических наук Маргаритой Егорьевой и выяснила, как уральский говор отличает южноуральцев от жителей других областей.

«Научка» — это совместный проект медиахолдинга «Гранада Пресс» и Информационного центром по атомной энергии Челябинска. Это короткие и познавательные видеоролики, в которых ученые и популяризаторы науки рассказывают доступным языком о новых явлениях, тенденциях, гипотезах, тайнах и экспериментах в самых различных сферах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку