Четверг, 28 Марта 2024

Челябинск начинает становиться «умным городом»

11.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Сегодня, 11 марта, в Челябинске открылся форум-выставка «Умный город», на котором стали известны первые итоги реализации проекта

Первым мероприятием стало пленарное заседание, открывшее форум. Как сообщает «Вечерний Челябинск», среди участников форума были бизнесмены, IT- специалисты, эксперты ЖКХ и чиновники. На заседании они поделились итогами участия пилотных городов в федеральном проекте «Умный город».

Как рассказал вице-мэр Челябинска Олег Извеков, за время, прошедшее с момента старта проекта, в столице Южного Урала появилась лаборатория «СитиЛаб», занимающаяся решением проблем современного мегаполиса, к работе над проектом был привлечен бизнес. Сейчас же городу предстоит разработать план дальнейших действий.

— Весь этот год мы готовились к реализации проекта в Челябинске, реализовывали пилотные зоны, тестировали продукты, — говорит Олег Извеков. — Сейчас мы готовы к полномасштабному воплощению проекта «Умный город». 

Пока в топе умных городов Челябинск находится на четырнадцатом месте. Улучшить его положение помогут федеральные средства: в этом году на финансирование проектов, связанных с «Умным городом» бизнес Челябинска и области получит около 30 миллиардов рублей.

— Мы понимаем, что и как делать, куда двигаться и с помощью каких ресурсов, — продолжает вице-мэр. — В Челябинске готовится проект интеллектуальной транспортной системы. Начинается внедрение системы энергосбережения. Идет доработка платформы «Активный житель 74». До декабря этого года у нас должна появиться система обратной связи: в единую информационную систему будут поступать инициативы, жалобы граждан.

Затем участники и гости форума отправились на воркшоп для муниципалитетов «От умного города к умному региону». В формате деловой игры участники предлагали решения проблем «Умного города» в разных сферах жизни.

Форум-выставка продолжит работу и завтра, 12 марта. На этот день запланировано второе расширенное заседание Координационного Совета по развитию технологии информационного моделирования в Челябинской области, на котором выступит губернатор Челябинской области Алексей Текслер, а также футурологическая конференция «Умный город: заглянем в будущий дивный новый мир».

Как ранее сообщала «Губерния», губернатор Алексей Текслер назвал проект «Умный город» в ряду тех проектов, которые помогут Челябинской области развивать современные цифровые решения. А глава Челябинска Наталья Котова говорила, что «этот проект поможет нам не только навести порядок в городе»

Мероприятие проходит в отеле Radisson Blu и ТРК «Гагарин Парк». Вход свободный.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:29 Южноуральцы узнают о тайнах герба Челябинска и истории мамонтенка Любы

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о выставке «Время мамонтов», спектакле «Ключи прошлого» и особенностях геральдики Челябинской области

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

Возврат к списку