Пятница, 19 Апреля 2024

Южноуральцы могут записаться в армию через интернет

13.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Вячеслав Шишкоедов

Министерство обороны России представило онлайн-сервис, позволяющий подать заявку на прохождение военной службы по контракту

Теперь потенциальные контрактники могут отправить документы в военкомат прямо из дома. Это стало возможным благодаря новой функции в личном кабинете гражданина на официальном сайте Министерства обороны.

— Каждый желающий может удаленно обратиться по вопросу поступления на военную службу по контракту. Это облегчит возможность поступления на службу проживающим в удаленных населенных пунктах, — заявили в Минобороны России.

Среди электронных копий документов, которые необходимы для приема заявки, значатся копии диплома или свидетельства об образовании, профессиональной переподготовке, а также характеристика с места работы и некоторые другие документы.

Заявка, которую оставит гражданин, решивший служить в вооруженных силах России по контракту, попадет в ближайший к нему пункт отбора. Здесь представители оборонного ведомства в течение пяти рабочих дней вынесут предварительное решение о том, может ли заявитель поступить на военную службу по контракту. 

В личном кабинете потенциальный контрактник также сможет узнать подробности о том, как устроено прохождение военной службы по контракту, узнать о предоставляемых социальных гарантиях и получить ответы на свои вопросы.

В Минобороны напоминают, что у граждан, получивших среднее профессиональное или высшее образование, есть право заключить двухлетний контракт вместо прохождения военной службы по призыву сроком в год. В случае заключения контракта, они смогут выбрать свое место службы и воинскую должность.

Каждый год российская армия пополняется примерно 50 тысячами контрактников. По планам Минобороны, в ближайшие шесть лет число контрактников в вооруженных силах страны превысит 475 тысяч. При этом число срочников уменьшится до 220 тысяч.

В конце прошлого года начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Челябинской области Александр Чернышев рассказал в интервью «Губернии» о том, кого не возьмут в Президентский полк, кому в армии бесплатно выдают телефоны и какие перспективы ожидают южноуральских призывников.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку