Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинскую детскую филармонию реконструируют за 171 миллион рублей

16.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Вслед за созданием симфонического оркестра в Челябинске ожидается новое большое событие, связанное с музыкой: возвращение детской филармонии

В Челябинске продолжается ремонт детской филармонии. Как сообщает министерство культуры региона, губернатор Алексей Текслер распорядился направить на следующий этап реконструкции более 171 миллиона рублей из областного бюджета.

После ремонта в здании расширят зрительный зал, оборудуют классы для занятий. Количество посадочных мест вырастет со 180 до 400, а общая полезная площадь для занятий творческих коллективов увеличится на 1000 квадратных метров. Планируются занятия хоровой, хореографической, духовой, симфонической детских студий, а также организация концертов и культурных мероприятий для детей области и города.

Отметим, что после реконструкции в здании будут созданы условия для привлечения в детскую филармонию ребят с ограниченными физическими возможностями здоровья.

bulostanet.jpg

— Детская филармония была закрыта более десяти лет. И, конечно, сейчас предстоит большая работа по ее преобразованию. Я уверен, что открытие станет событием года, как и создание симфонического оркестра. Тем более что Челябинская филармония — это единственное в своем роде учреждение, которое имеет в своем составе детскую филармонию; в других городах она является самостоятельной структурой. В нашем случае осуществляется преемственность: мы готовим новые кадры, расширяем аудиторию и получаем дополнительную площадку, — рассказал директор Челябинской филармонии Алексей Пелымский.

Детская филармония в Челябинске перестала работать больше 10 лет назад. К началу ее ремонта в 2019 году здание сильно обветшало, а пол и потолок были усеяны дырами. Ранее «Губерния» писала о том, как будет выглядеть здание после реконструкции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Всероссийский чемпионат по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку