Вслед за созданием симфонического оркестра в Челябинске ожидается новое большое событие, связанное с музыкой: возвращение детской филармонии
В Челябинске продолжается ремонт детской филармонии. Как сообщает министерство культуры региона, губернатор Алексей Текслер распорядился направить на следующий этап реконструкции более 171 миллиона рублей из областного бюджета.
После ремонта в здании расширят зрительный зал, оборудуют классы для занятий. Количество посадочных мест вырастет со 180 до 400, а общая полезная площадь для занятий творческих коллективов увеличится на 1000 квадратных метров. Планируются занятия хоровой, хореографической, духовой, симфонической детских студий, а также организация концертов и культурных мероприятий для детей области и города.
Отметим, что после реконструкции в здании будут созданы условия для привлечения в детскую филармонию ребят с ограниченными физическими возможностями здоровья.
— Детская филармония была закрыта более десяти лет. И, конечно, сейчас предстоит большая работа по ее преобразованию. Я уверен, что открытие станет событием года, как и создание симфонического оркестра. Тем более что Челябинская филармония — это единственное в своем роде учреждение, которое имеет в своем составе детскую филармонию; в других городах она является самостоятельной структурой. В нашем случае осуществляется преемственность: мы готовим новые кадры, расширяем аудиторию и получаем дополнительную площадку, — рассказал директор Челябинской филармонии Алексей Пелымский.
Детская филармония в Челябинске перестала работать больше 10 лет назад. К началу ее ремонта в 2019 году здание сильно обветшало, а пол и потолок были усеяны дырами. Ранее «Губерния» писала о том, как будет выглядеть здание после реконструкции.
Поделиться
поделиться:
В ледовом городке на площади Революции убрали часть фигур. Горожан больше не встречают пираты из советского мультфильма, но горки продолжают радовать всех гостей.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Челябинский кузнечно-прессовый завод роботизировал на 100 процентов цех механической обработки деталей. Модернизация позволит повысить качество и точность работы, а также облегчить условия труда сотрудников.
https://t.me/chgub