Четверг, 25 Апреля 2024

Как южноуральцам не попасться на фейковые новости о коронавирусе?

17.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

СМИ, блоги и анонимные телеграм-каналы заполнены новостями о коронавирусе. К сожалению, не все из них заслуживают доверия. Где же получить достоверную информацию?

Еще до того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила всемирную пандемию коронавируса COVID-19, в Сети стали появляться слухи, дезинформация и фейки относительно нового вируса. И хотя медики и специалисты в области вирусных инфекций стараются доносить научно подтвержденную и проверенную информацию до граждан, зачастую люди уделяют ей меньше внимания, чем сообщениям с кричащими заголовками. К примеру, в понедельник, 16 марта, первому вице-губернатору Челябинской области Ирине Гехт пришлось опровергать распространившуюся в интернете новость о первом заболевшем в Челябинской области.

«Губерния» подготовила для вас список сайтов и телефонов, где вы можете получить наиболее актуальную и, самое главное, подтвержденную информацию о коронавирусе.

Официальная информация Министерства здравоохранения Российской Федерации: сколько в нашей стране на текущий момент заболевших, сколько проведено тестов и рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции (обновляется регулярно).

Вопросы и ответы о новой коронавирусной инфекции на сайте Всемирной организации здравоохранения (на русском языке): что такое COVID-19, как распространяется вирус, является ли COVID‑19 предметом для беспокойства и другие.

Отдельные рекомендации ВОЗ относительно того, кому и в каких случаях необходимо пользоваться медицинской маской.

Последняя информация о распространении коронавирусной инфекции в России и мире на сайте Роспотребнадзора: рекомендации для населения, информация для специалистов и видеоматериалы, коротко рассказывающие о коронавирусе.

Круглосуточная горячая линия по ОРВИ, гриппу и коронавирусу министерства здравоохранения Челябинской области: 8 (351) 240-15-16. Аналогичная горячая линия от Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43.

Актуальная информация о коронавирусе от минздрава Челябинской области: рекомендации по профилактике для людей старше 60 лет, кому жаловаться на отсутствие масок, как проводить профилактику COVID‑19 на рабочих местах.

Карты распространения коронавирусной инфекции в мире: от «Яндекса» и от Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джонса Хопкинса (США) (на английском языке).

Пожалуйста, разберитесь в ситуации, прежде чем пересылать друзьям очередное анонимное сообщение из мессенджера

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку