На Южном Урале в 2020 году будут построены и выкуплены 11 детских садов на 2750 мест. Об этом стало известно сегодня, 19 марта, на заседании регионального правительства под председательством губернатора Алексея Текслера.
Как доложил губернатору министр образования и науки региона Александр Кузнецов, по одному новому детсаду появится в Сосновском районе и Копейске и девять объектов планируется сдать в Челябинске. Строительство ведется по графику, без отставаний.
Также в этом году будет начато строительство 13 детских садов на 2660 мест. Они должны быть сданы в 2021 году. Речь идет о пяти садиках в столице Южного Урала, трех – в Копейске, двух – в Магнитогорске, двух – в Аргаяшском районе и одном в Чебаркуле.
– Все объекты нужно ввести в срок. Они должны начать принимать детей в соответствии с нашими планами. Важно не только построить, но и отлицензировать, чтобы туда пошли дети. Министерству строительства нужно держать на особом контроле все, что касается детских садов, – обратился Алексей Текслер к участникам правительственного заседания.
Отметим, что на сегодняшний день в Челябинской области функционирует 1220 детских садов и 197 дошкольных отделений при региональных школах. В них воспитывается более 226 тысяч детей, или 84,8% от общей численности дошкольников в возрасте от года до семи лет. Как отметил глава челябинского Минобрнауки, это один из самых высоких показателей в стране.
Сейчас в очереди на устройство в детсады зарегистрировано больше 45 тысяч человек. Ведется активная работа для устранения дефицита мест в дошкольных учреждениях.
Фото Дмитрия Куткина
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск детские сады Алексей Текслер Александр Кузнецов
В субботу, 11 апреля, на территории школы № 16 в Копейске состоялся четвертый аэрокосмический фестиваль, приуроченный ко Дню космонавтики. Организатором фестиваля традиционно выступила местная Станция юных техников. Участники фестиваля соревновались в умении управлять квадрокоптерами и радиоуправляемыми моделями летательной техники. Гости смогли понаблюдать за выступлениями юных пилотов, посетить творческие мастер-классы, а также увидеть действующие образцы настоящих беспилотников, в том числе тех, что прямо сейчас используются в зоне СВО.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Этим летом предприятия Челябинской области вновь представят свои инновационные разработки в высокотехнологичных отраслях и новые проекты на главной промышленной выставке России «Иннопром-2026». Участие в выставке дает возможность громко заявить о себе и найти партнеров для дальнейшего развития. Агентство международного сотрудничества Челябинской области уже начало принимать заявки от предприятий на участие в региональном стенде.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинской городской клинической больнице № 8 сообщили об уходе из жизни Екатерины Сумной — одного из самых уважаемых врачей региона, человека, посвятившего медицине почти семь десятилетий. Ей было 94 года.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



