На Южном Урале в 2020 году будут построены и выкуплены 11 детских садов на 2750 мест. Об этом стало известно сегодня, 19 марта, на заседании регионального правительства под председательством губернатора Алексея Текслера.
Как доложил губернатору министр образования и науки региона Александр Кузнецов, по одному новому детсаду появится в Сосновском районе и Копейске и девять объектов планируется сдать в Челябинске. Строительство ведется по графику, без отставаний.
Также в этом году будет начато строительство 13 детских садов на 2660 мест. Они должны быть сданы в 2021 году. Речь идет о пяти садиках в столице Южного Урала, трех – в Копейске, двух – в Магнитогорске, двух – в Аргаяшском районе и одном в Чебаркуле.
– Все объекты нужно ввести в срок. Они должны начать принимать детей в соответствии с нашими планами. Важно не только построить, но и отлицензировать, чтобы туда пошли дети. Министерству строительства нужно держать на особом контроле все, что касается детских садов, – обратился Алексей Текслер к участникам правительственного заседания.
Отметим, что на сегодняшний день в Челябинской области функционирует 1220 детских садов и 197 дошкольных отделений при региональных школах. В них воспитывается более 226 тысяч детей, или 84,8% от общей численности дошкольников в возрасте от года до семи лет. Как отметил глава челябинского Минобрнауки, это один из самых высоких показателей в стране.
Сейчас в очереди на устройство в детсады зарегистрировано больше 45 тысяч человек. Ведется активная работа для устранения дефицита мест в дошкольных учреждениях.
Фото Дмитрия Куткина
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск детские сады Алексей Текслер Александр Кузнецов
Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.
На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.
Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.



