Четверг, 8 Октября 2026

Что такое коронавирус и как им не заболеть

23.03.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

По данным Минздрава РФ, коронавирус – это возбудитель ОРВИ, при котором выражена интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. Вирус передается воздушно-капельным путем при чихании и кашле и контактным путем, например, при рукопожатии.

A4-Zasiti-2.jpg

Заразившийся человек чувствует повышенную утомляемость, тяжесть в груди, у него повышается температура, возникает озноб и такие симптомы, как заложенность носа, кашель, боль в горле и мышцах, бледность.

Чтобы не заболеть, не стоит выезжать в эпидемиологически неблагоприятные страны, нужно избегать посещения массовых мероприятий, чаще мыть руки или пользоваться антисептическими средствами, близко не контактировать с людьми с симптомами заболевания. Если вы почувствовали себя плохо, обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением.

В группе особого риска люди старше 60 лет. У них из-за нагрузки на иммунную систему могут возникнуть осложнения, в том числе вирусная пневмония.

A4-60-2.jpg

photo_2020-03-20_11-36-45-2.jpg

Врач Анна Быкова о коронавирусе:

– Новый коронавирус передается по воздуху: человек кашляет – и капли слизи попадают на слизистые другого человека. Но также вирус может передаваться через загрязненные предметы: сначала до поручня дотронулся больной человека, потерший нос, а потом – здоровый человек, прикоснувшийся после этого к лицу…

ВОЗ призывает с умом использовать маски из-за их недостатка по всему миру. Маски нужны больным, тем, кто за ними ухаживает, а также медикам. Здоровым маски, скорее всего, не помогут. 

В 80% случаев новая коронавирусная инфекция не вызывает пневмонию вообще или приводит только к легкой форме этой болезни. Берегите своих бабушек и дедушек! Чаще мойте руки, самоизолируйтесь!

A4-Simptomi (1).jpg

A4-Karantin-1.jpg

A4-Karantin-2.jpg

Инфографика: Минздрав РФ, Роспотребнадзор РФ 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:02 Челябинские школьники создали на основе просьб мошенников комиксы

Челябинская область присоединилась ко второму сезону всероссийского проекта «Цифровой ликбез». На днях он стартовал в регионе первым открытым уроком по правилам кибергигиены для школьников. Начальник управления информационной безопасности Минцифры Челябинской области Андрей Гнедков обратил внимание, что главная цель проекта — понятным ребятам языком объяснить, как действуют мошенники и дать им инструменты защиты от аферистов.

16:44 На Южном Урале выясняют, у какого муниципального главы самая большая тыква

Осень — время подводить итоги не только на рабочих совещаниях, но и на огородных грядках. Главы южноуральских муниципалитетов решили доказать это личным примером, продемонстрировав размеры выращенных за сезон тыкв.

16:22 В Минфине рассказали южноуральцам, как заработать миллионы и не платить налоги

Министерство финансов России начало кампанию по продвижению паевых инвестиционных фондов — инструмента, при котором большая масса людей инвестирует в один большой фонд, средства из которого вкладываются в различные активы, приносящие доход. Затем каждый из вкладчиков получает от этих инвестиций доход в зависимости от своих вложений.

Возврат к списку