Пятница, 19 Апреля 2024

Что такое коронавирус и как им не заболеть

23.03.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

По данным Минздрава РФ, коронавирус – это возбудитель ОРВИ, при котором выражена интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. Вирус передается воздушно-капельным путем при чихании и кашле и контактным путем, например, при рукопожатии.

A4-Zasiti-2.jpg

Заразившийся человек чувствует повышенную утомляемость, тяжесть в груди, у него повышается температура, возникает озноб и такие симптомы, как заложенность носа, кашель, боль в горле и мышцах, бледность.

Чтобы не заболеть, не стоит выезжать в эпидемиологически неблагоприятные страны, нужно избегать посещения массовых мероприятий, чаще мыть руки или пользоваться антисептическими средствами, близко не контактировать с людьми с симптомами заболевания. Если вы почувствовали себя плохо, обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением.

В группе особого риска люди старше 60 лет. У них из-за нагрузки на иммунную систему могут возникнуть осложнения, в том числе вирусная пневмония.

A4-60-2.jpg

photo_2020-03-20_11-36-45-2.jpg

Врач Анна Быкова о коронавирусе:

– Новый коронавирус передается по воздуху: человек кашляет – и капли слизи попадают на слизистые другого человека. Но также вирус может передаваться через загрязненные предметы: сначала до поручня дотронулся больной человека, потерший нос, а потом – здоровый человек, прикоснувшийся после этого к лицу…

ВОЗ призывает с умом использовать маски из-за их недостатка по всему миру. Маски нужны больным, тем, кто за ними ухаживает, а также медикам. Здоровым маски, скорее всего, не помогут. 

В 80% случаев новая коронавирусная инфекция не вызывает пневмонию вообще или приводит только к легкой форме этой болезни. Берегите своих бабушек и дедушек! Чаще мойте руки, самоизолируйтесь!

A4-Simptomi (1).jpg

A4-Karantin-1.jpg

A4-Karantin-2.jpg

Инфографика: Минздрав РФ, Роспотребнадзор РФ 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

Возврат к списку