Вторник, 20 Октября 2026

Маргарита Павлова рассказала о том, как готовилась одна из самых спорных поправок к Конституции

25.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

За время подготовки изменений Конституции было предложено более 600 поправок; не все из них были одобрены, а некоторые подверглись значительным изменениям

Сенатор от Челябинской области, член Комитета по социальной политике Совета Федерации и полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Маргарита Павлова рассказала о том, как велась работа над изменением Конституции России и что будет с теми предложениями, которые не вошли в окончательный текст поправок. Ее слова приводит газета «Аргументы недели».

— Наш комитет единогласно проголосовал за изменения, потому что из 600 поправок львиную долю составляли поправки, которые касались социального блока, — говорит Маргарита Павлова. — Безусловно, не все они вошли в итоговый вариант, но они будут учтены при дальнейшей работе, ведь люди делились теми вопросами, которые их очень сильно волнуют. 

Павлова убеждена, что принятие поправок повлекут изменения к лучшему в жизни всех россиян.

— Можно взять ту же индексацию пенсий, которая теперь будет происходить не реже одного раза в год и будет закреплена в Конституции, — приводит пример сенатор. — Это важная социальная гарантия, она очень востребована. Ко мне лично обращались и представители Совета ветеранов, и трудовых коллективов с этой просьбой. 

Маргарита Павлова отмечает, что граждан России очень волнует процесс внесения поправок в Основной закон страны. 

— Я встречалась со студентами и была приятно удивлена, насколько они эрудированы, какие вопросы они задают, — говорит она.

При этом Маргарита Павлова признает, что не все поправки были восприняты обществом однозначно. Иногда рабочей группе приходилось менять их формулировку. 

— Одна из самых дискуссионных поправок — «Дети — достояние государства», — говорит Маргарита Павлова. — Я, как полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с детскими омбудсменами, получила немало писем, сообщений и тревожных звонков. Люди заглянули в словари, где написано, что слово достояние буквально означает собственность. Это вызвало у них бурю негодования. 

Среди тех, кому первоначальная формулировка не понравилась, была и председатель Союза женщин Челябинской области, директор благотворительного фонда «Родная» Наталья Баскова. 

— Я разделяю мнение прогрессивной части общественности о том, что мы можем говорить о детях только в связке с семьей, — продолжает Павлова. — Я благодарна участникам рабочей группы при президенте, которые очень гибко и взвешенно подошли к этому вопросу и переформулировали поправку. Хочу отметить, что участники очень грамотно реагировали на поступающие вопросы, это не была игра в одни ворота.

Ранее о поправках в Конституцию высказался депутат Государственной Думы Владимир Бурматов. По его мнению, с принятием поправок социальные обязательства государства из «декларации» станут нормой прямого действия.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:55 Фильм «Гранада Пресс» о пещерах Южного Урала взял главную награду «ЭФиР74»

Документальный фильм «Пещерный град» команды медиахолдинга «Гранада Пресс» признан победителем Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74 — 2026» в номинации «Неигровой фильм — профессионалы». Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на фестиваль поступило 448 заявок из шести стран.

17:29 Экс-советник помощника президента награжден губернатором Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер удостоил Игоря Мешкова, первого заместителя генерального директора — статс-секретаря Публичного акционерного общества «Трубная металлургическая компания» (ПАО «ТМК»), престижной региональной наградой — медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. В 2018 году он занимал должность советника помощника президента России Юрия Ушакова.

17:16 Владимир Путин наградил муфтия Челябинской области Рината Раева

Муфтий Ринат Раев, председатель Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Челябинской области в составе Центрального духовного управления мусульман России», указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это признание его вклада в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, духовно‑нравственное воспитание общества, реализацию благотворительных и культурных инициатив, а также сохранение традиций.

Возврат к списку