Пятница, 29 Марта 2024

Маргарита Павлова рассказала о том, как готовилась одна из самых спорных поправок к Конституции

25.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

За время подготовки изменений Конституции было предложено более 600 поправок; не все из них были одобрены, а некоторые подверглись значительным изменениям

Сенатор от Челябинской области, член Комитета по социальной политике Совета Федерации и полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Маргарита Павлова рассказала о том, как велась работа над изменением Конституции России и что будет с теми предложениями, которые не вошли в окончательный текст поправок. Ее слова приводит газета «Аргументы недели».

— Наш комитет единогласно проголосовал за изменения, потому что из 600 поправок львиную долю составляли поправки, которые касались социального блока, — говорит Маргарита Павлова. — Безусловно, не все они вошли в итоговый вариант, но они будут учтены при дальнейшей работе, ведь люди делились теми вопросами, которые их очень сильно волнуют. 

Павлова убеждена, что принятие поправок повлекут изменения к лучшему в жизни всех россиян.

— Можно взять ту же индексацию пенсий, которая теперь будет происходить не реже одного раза в год и будет закреплена в Конституции, — приводит пример сенатор. — Это важная социальная гарантия, она очень востребована. Ко мне лично обращались и представители Совета ветеранов, и трудовых коллективов с этой просьбой. 

Маргарита Павлова отмечает, что граждан России очень волнует процесс внесения поправок в Основной закон страны. 

— Я встречалась со студентами и была приятно удивлена, насколько они эрудированы, какие вопросы они задают, — говорит она.

При этом Маргарита Павлова признает, что не все поправки были восприняты обществом однозначно. Иногда рабочей группе приходилось менять их формулировку. 

— Одна из самых дискуссионных поправок — «Дети — достояние государства», — говорит Маргарита Павлова. — Я, как полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с детскими омбудсменами, получила немало писем, сообщений и тревожных звонков. Люди заглянули в словари, где написано, что слово достояние буквально означает собственность. Это вызвало у них бурю негодования. 

Среди тех, кому первоначальная формулировка не понравилась, была и председатель Союза женщин Челябинской области, директор благотворительного фонда «Родная» Наталья Баскова. 

— Я разделяю мнение прогрессивной части общественности о том, что мы можем говорить о детях только в связке с семьей, — продолжает Павлова. — Я благодарна участникам рабочей группы при президенте, которые очень гибко и взвешенно подошли к этому вопросу и переформулировали поправку. Хочу отметить, что участники очень грамотно реагировали на поступающие вопросы, это не была игра в одни ворота.

Ранее о поправках в Конституцию высказался депутат Государственной Думы Владимир Бурматов. По его мнению, с принятием поправок социальные обязательства государства из «декларации» станут нормой прямого действия.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 29 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

Возврат к списку