Пятница, 29 Марта 2024

Владимир Путин продлил режим нерабочей недели до 30 апреля

02.04.2020 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: kremlin.ru

Президент России выступил со вторым обращением к гражданам страны в связи с угрозой распространения коронавируса

Сегодня, 2 апреля 2020 года, Владимир Путин подготовил телеобращение. Он сказал, что система самоизоляции позволила выиграть время для дальнейших действий. При этом он поблагодарил медиков, которые выполняют свой долг.

По мнению президента, важно, что удалось сохранить здоровье людей старшего поколения, не допустить вспышки эпидемии в детских садах, школах, вузах.

- Пик эпидемии еще не пройден. Ни в мире, ни в России. Поэтому мною принято решение продлить нерабочую неделю с сохранением заработной платы до 30 апреля, - сказал президент.

При этом Владимир Путин дает главам регионов право самим принимать решения, какие меры принимать, какой режим (более жесткий или нет) ввести.

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер на сегодняшнем брифинге еще раз обратился к жителям региона, попросив их соблюдать введенный в связи с пандемией коронавируса режим самоизоляции. По его словам, в настоящий момент ситуация в области полностью управляемая, находится под контролем.

- К жителям по-прежнему обращаюсь с настоятельной просьбой, даже требованием – выход на улицу без особой необходимости запрещен, - сказал Алексей Текслер.

Сейчас основная задача  – обеспечить изоляцию всех тех, кто несет потенциальный риск заражения (это вернувшиеся из-за границы и те, кто с ними контактировал). 

Если мы это сделаем успешно, соответственно, не возникнет новых очагов этой болезни, - добавил губернатор. - Мы видим, как в других регионах эти очаги возникают: в больницах, учебных заведениях, семьях и так далее. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку