Полицейские отправили по домам отдыхающих на Тургояке

03.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

В Челябинской области продолжаются проверки соблюдения карантинных ограничений в местах отдыха и на природоохранных территориях

В соответствии с действующими на сегодняшний день правилами, в местах, где завершается лечение граждан, постояльцы должны находиться в режиме самоизоляции, помещения — подвергаться санитарной обработке, а питание — доставляться в номера. Принимать новых постояльцев местам отдыха и лечения запрещено до 1 июня.

Проверить, как выполняются ограничения на озере Тургояк, отправились сотрудники министерства экологии региона и правоохранительных органов.

По словам заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова, почти все базы отдыха на Тургояке закрылись и не принимают постояльцев. Но кое-где южноуральцы продолжали отдых, несмотря на запрет.

— Так, на базе «Жемчужина Урала» продолжают находиться семьдесят семь человек. Сотрудники и жильцы свободно передвигаются по территории, при этом не обеспечены средствами защиты. Продолжает заселение и отель «Фонград». Сюда приезжают даже жители соседних регионов, — заявил Безруков.

Однако не постояльцы баз отдыха, а рыбаки стали основными нарушителями: на Тургояке обнаружилось не менее сотни людей, которые приезжают к озеру с палатками и устраивают пикники.

Сотрудники полиции провели с нарушителями профилактические беседы и попросили срочно вернуться домой. В отношении тех, кто не подчинился требованиям полиции, были составлены протоколы об административном правонарушении.

— Обращаем внимание южноуральцев: период карантина — это не повод для «вылазок» и массовых встреч с друзьями. Только общими усилиями, соблюдая установленный порядок, мы сможем сдержать распространение вируса, — отмечает Виталий Безруков.

Рейды по местам отдыха продолжатся и будут проходить ежедневно. Проверки ждут базы отдыха, особо охраняемые территории и популярные туристические зоны.

Напомним, губернатор Алексей Текслер объявил о приостановке работы санаториев, домов отдыха, горнолыжных трасс, объектов массового отдыха на курортах еще 27 марта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В центре Челябинска обустроят еще один сухой фонтан

В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.

18:09 Челябинка заняла призовое место в «Первом кубке нейроконтента»

В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».

Возврат к списку