Суббота, 11 Июля 2026

«Это правильное и ответственное поведение»: в Москве оценили решение губернатора Челябинской области самоизолироваться

08.04.2020 Корреспондент: Светлана Николаева Фото:club-rf.ru

После того как стало известно, что у пресс-секретаря главы региона первый тест на коронавирус показал положительный результат, Алексей Текслер принял решение не подвергать опасности других южноуральцев и ограничил прямое общение с журналистами и коллегами. Брифинги, традиционные личные приемы жителей, совещания он ведет теперь по видеосвязи.  Политолог, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев (на снимке) считает, что поведение губернатора Челябинской области может стать примером для других чиновников и простых граждан.

Кандидат философских наук, профессор Высшей школы экономики дал комментарий "Клубу регионов".

- Думаю, это будет не первый такой случай... Многие руководители сейчас посещают больницы, другие особо опасные объекты. И шансы, что они сами или кто-то из их окружения или охраны могут заразиться, высоки. И, конечно, им тоже придется самоизолироваться... Это правильное и ответственное поведение, – сказал эксперт.

Напомним, пресс-секретарь губернатора Челябинской области Сергей Зюсь сейчас госпитализирован. Первый тест (сотрудников правительства проверяют на коронавирусную инфекцию) вызвал у медиков вопросы. И хотя пресс-секретарь чувствует себя хорошо, он сначала самоизолировался, а потом попал в больницу под наблюдение врачей. Алексей Текслер, глава региона, естественно, контактировал с ним, поэтому тоже решил обезопасить окружающих на всякий случай от прямого контакта. Он сообщил, что ограничил общение и с семьей.

Олег Матвейчев обратил внимание, что поскольку в регионах еще не очень большое число инфицированных, они могут бороться с распространением коронавируса максимально эффективно. 

- Сейчас нужно делать упор на отслеживание контактов зараженных. Нужно четко считать, с кем такие люди контактировали, и не давать им обманывать, потому что очень многие из них пытаются обманывать и сократить этот список, – подчеркнул политолог.

Губернатор Алексей Текслер, а также члены правительства Челябинской области, которые постоянно общались с Сергеем Зюсем, сдали тесты на коронавирус. Они показали отрицательный результат. В правительстве также пригласили пройти тестирование и журналистов, которые контактировали с пресс-секретарем и посещали пресс-центр главы региона.

О создавшейся ситуации губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил в начале недели на брифинге с журналистами. Впервые он провел такой ежедневный брифинг в режиме видеоконференции. Как напомнил глава региона, соблюдать режим самоизоляции тем, кто общался с зараженными, рекомендуют специалисты. По словам губернатора, этот пример показывает реальную опасность распространения вируса.

Сегодня Алексей Текслер провел личный прием граждан, но в режиме видеоконференцсвязи. Подробнее об этом читайте здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 10 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:42 Южноуральские спортсмены снова смогут выступать на Олимпийских играх

Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:41 На Южном Урале сообщили, в каких водохранилищах поднялся уровень воды

По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.

Возврат к списку