Пятница, 17 Июля 2026

В Челябинске ученые расскажут о Марсе, акулах и лекарстве от рака

09.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Устный научно-популярный журнал «Язык Эйнштейна» впервые выйдет в онлайн-формате

10 апреля уже полюбившееся южноуральцам научное ток-шоу «Язык Эйнтшейна» переместится в интернет, чтобы не подвергать зрителей риску заразиться коронавирусом.

92234234_1458880900958118_6388940723848216576_o.jpg

В этом выпуске физик Алексей Караваев расскажет о том, как «услышать» лопающийся мыльный пузырь и будет ли работать смартфон на Марсе, биолог Евгения Блинова — о том, как определить возраст китовых акул, а пресс-секретарь Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Лия Захарова — о том, что нового произошло в сфере разработок лекарства от рака.

Модератором устного журнала традиционно станет преподаватель креативного мышления школы «Икра», победитель Лиги чемпионов игры «Мозгобойня», член Союза журналистов России Рифат Абдрашитов.

Мероприятие пройдет 10 апреля в 18:00. Прямая трансляция будет доступна в группах «Губернии» в ВКонтакте и Facebook. Вы можете задать свои вопросы спикерам либо в прямом эфире, либо заранее, прислав их в группу организатора — Информационного центра по атомной энергии в Челябинске. Информационный партнер мероприятия — медиахолдинг «Гранада Пресс».

Устный журнал «Язык Эйнштейна» — проект сети ИЦАЭ для тех, кто хочет быть в курсе последних научных новостей и событий в мире. Это живые новости от ученых в формате научного ток-шоу в стиле «Прожекторперисхилтон».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:36 Жители Челябинска загадали заветное желание на фестивале водных фонариков

В Челябинске состоялся один из самых романтичных фестивалей этого лета — фестиваль водных фонариков. Вечером, 16 июля, жители города спустили на воду плавающие огоньки в форме куба или лотоса, загадав самое заветное желание.

13:08 В детском лагере на Южном Урале молодежь воспитывают через духовность и труд

В селе Булзи Каслинского округа уже 11 лет работает Епархиальный палаточный лагерь «Наследник» для православных подростков, созданный по инициативе протоиерея Ярослава Иванова. Под его руководством дети участвуют в спортивных и творческих занятиях, мастер-классах, а также активно вовлекаются в общественно полезную деятельность. Особое внимание уделяется духовному развитию: ребята посещают службы в храме и имеют возможность свободно общаться со священнослужителями. Недавно с уникальным лагерем познакомился известный общественный деятель, руководитель Челябинского областного отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов.

13:07 В троицком поселке Гончарка, где подтопило жилые дома, откачивают грунтовые воды

Из-за обильных осадков и резкого подъема грунтовых вод часть частных домовладений в поселке Гончарка в Троицке оказалась подтоплена. Глава Троицка Дмитрий Гатов лично выехал в поселок, чтобы на месте разобраться в проблеме. Он встретился с местными жителями, прошелся по самым проблемным участкам и вместе со специалистами наметил конкретные шаги для стабилизации ситуации.

Возврат к списку