Ранее статус третьего по числу жителей города региона занимал Златоуст
Челябинскстат опубликовал официальную статистику по численности постоянного населения в населенных пунктах Челябинской области по состоянию на 1 января 2020 года. Согласно этим данным, за последние два года число жителей Златоуста сократилось на три тысячи — до 166 тысяч человек. При этом в Миассе за последние два года этот показатель не поменялся — в этом городе проживает 166,4 тысячи человек. Численность населения в Златоусте снижается уже давно: за последние тринадцать число златоустовцев уменьшилось на 17 тысяч человек.
Газета «Златоустовский рабочий» называет следующие причины снижения численности населения. Во-первых, миграционные процессы: молодежь все чаще покидает родной город. Во-вторых, смертность в Златоусте превышает рождаемость. В-третьих, на потери населения влияет возрастной состав: сегодня в Златоустовском городском округе проживает около 24 тысяч женщин детородного возраста (от 18 до 39 лет). При этом мужчин и женщин старше шестидесяти лет — более 40 тысяч.
Миассу же удается удерживать стабильную численность населения благодаря более высокому, чем в Златоусте, технологическому развитию экономики и уровню образования.
Точные данные о численности населения и социально-экономических тенденциях в России призвана Всероссийская перепись населения. Изначально ее планировали провести осенью этого года, но пандемия коронавируса может сдвинуть срок ее проведения на более позднее время. Досрочный этап переписи, который должен был начаться в труднодоступных районах страны уже в апреле, отложен на неопределенный срок.
Ранее «Губерния» рассказывала о том, что специалисты Челябинскстата насчитали 430 984 дома в Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Жителям Челябинской области существенно упростили порядок подтверждения права на льготный проезд в автобусах и трамваях. Теперь пассажирам достаточно предъявить контролеру цифровой идентификатор прямо в мессенджере. Таким образом необходимость носить с собой бумажные справки и оригиналы документов отпадает. Вся актуальная информация о льготе хранится в электронном виде.
Челябинская область готовится принять соревнования второй Спартакиады народов России среди сильнейших спортсменов. В регионе пройдут состязания по шести видам спорта: боксу, дзюдо, легкой атлетике, маунтинбайку, современному пятиборью и тхэквондо. По предварительным данным, общее число участников спартакиады на Южном Урале составит 1 731 человек, из которых 1 143 — спортсмены, 281 — тренеры и специалисты, а 307 — судьи.


