Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинской области выявили девять новых случаев заражения коронавирусом

22.04.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

За последние сутки в Челябинской области было выявлено девять новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом всего в регионе зафиксировано 116 случаев. Об этом сегодня, 22 апреля, на брифинге сообщил губернатор Алексей Текслер.

AD736B06-54B5-4650-BCEC-606DBEDF87F3.jpeg

– Вчера скончалась пациентка из Златоуста. Причина смерти – онкология. Сопутствующее заболевание – ковидная пневмония, – прокомментировал Алексей Текслер.

Как сообщала «Губерния», 20 апреля в Челябинской области был зафиксирован первый случай смерти пациента с COVID-19. Это 66-летний мужчина с онкологией в терминальной стадии, прибывший из Москвы. Коронавирус у него был сопутствующим, а не основным заболеванием.

По данным регионального министерства здравоохранения, 38 из подтвержденных пациентов выздоровели, их выписали из больниц. На госпитализации остается 76 человек: Ашинский район – два, Бреды – один, Верхний Уфалей – четыре, Златоуст – девять, Катав - Ивановский район – один, Кизильский район – два, Копейск – один, Коркинский район – один, Красноармейский район – два, Магнитогорск – 21, Миасс – один, Сосновский район – один, Трехгорный – два, Троицкий городской округ – один, Уйский район – один, Челябинск – 19, Чебаркульский район – два, другие субъекты РФ – пять человек.

По словам губернатора, до конца этой недели южноуральский минздрав должен получить две новых ПЦР лаборатории, приобретенные за счет федеральных средств. Их планируется запустить на следующей неделе. Таким образом в день в регионе можно будет делать на тысячу тестов больше.

Алексей Текслер принял решение перевести областные социальные учреждения – дома-интернаты для престарелых граждан и инвалидов – на карантин, который продлится не меньше месяца. Сотрудники учреждений будут находиться на карантине по месту работы. Будут работать две бригады по две недели. Людей обеспечат всем необходимым.

Правительство Челябинской области предложило частным медицинским организациям, временно приостановившим оказание плановой помощи, направить своих медиков на работу в региональные медицинские учреждения. Из них сформируют «бригады здоровья», которые будут консультировать на дому пациентов с хроническими заболеваниями (в первую очередь кардиологическими и неврологическими). Расходы по зарплате и страховым взносам для таких сотрудников областной бюджет возьмет на себя. 

Благодаря этому будет оказана поддержка медицинскому бизнесу и расширены возможности надомного медобслуживания или работы по принципу стационара на дому.

– Здесь очевиден двойной эффект. С одной стороны – это важная мера социальной поддержки для представителей медицинских профессий и их семей. С другой стороны – это же и поддержание в целом ситуации с качеством здравоохранения. Потому что людям не только в связи с пандемией коронавируса нужно беречь свое здоровье, но и заниматься другим лечением. Это, безусловно, очень важный шаг, – прокомментировал «Губернии» челябинский политолог Александр Мельников. 

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск коронавирус Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

17:02 Жители Миасса купили бронированный автомобиль для бойцов СВО

Вскоре машину отправят на передовую, чтобы помочь бойцам в выполнении боевых задач и транспортировке грузов

Возврат к списку