Вторник, 7 Июля 2026

В Челябинскую область привезут аппараты ИВЛ и экспресс-тесты

22.04.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

РМК и УГМК закупили 100 аппаратов ИВЛ и 110 тысяч экспресс-тестов. Их распределят между Челябинской и Свердловской областями. Тесты привезут на Урал до конца этой недели.

Как отметили в пресс-службе Русской медной компании, средства быстрого анализа помогут выявить тех, кто уже переболел коронавирусом, а также определить зараженных. Партия экспресс-тестов обошлась компаниям в 860 тысяч долларов.

РМК на 22-е.jpgКак пояснил представитель председателя Совета директоров РМК Кирилл Ирха, данные тесты аккредитованы китайским министерством здравоохранения, их использовали в Ухане и теперь экспортируют в Европу и США.

«Экспресс-тесты позволяют в течение 15 минут выявить наличие антител к коронавирусу и фактически выявляют инфицированных или переболевших. Мы находимся в тесном контакте с министерствами здравоохранения, чтобы понимать потребности медучреждений и приобретать оборудование и инвентарь, который действительно необходим и может использоваться на территории России», - сообщил Карилл Ирха.

Отметим, что РМК и УГМК по заявке региональных властей дополнительно приобрели 100 аппаратов искусственной вентиляции легких на сумму 3,3 млн долларов. Их доставят в начале мая пятым по счету авиарейсом с гуманитарной помощью. Аппараты ИВЛ будут распределены между Челябинском и Екатеринбургом.

Напомним, что на Урал уж прибыло три самолета с гуманитарной помощью. До конца недели прибудет и четвертый. На покупку экспресс-тестов, аппаратов ИВЛ, защитных масок, антисептиков, костюмов, бесконтактных термометров и других медицинских изделий, предназначенных для борьбы с коронавирусом, глава РМК Игорь Алтушкин потратил свыше 7 млн долларов.

Фото: пресс-служба РМК

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:53 Челябинская область подпишет более 40 соглашений на «Иннопроме-2026»

В первый день международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге южноуральские предприятия показали на стенде региона инновационные проекты в робототехнике, беспилотных системах, приборостроении и других ключевых направлениях современной промышленности.

— «Иннопром» для нас — это витрина южноуральских технологий и площадка для инвесторов, которые выбирают наш регион для своих проектов, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

20:49 В Челябинске автобус с пассажирами загорелся во время движения

В понедельник, 6 июля, на улице Новороссийской в Челябинске произошло возгорание автобуса, следовавшего по маршруту № 483. В этот момент в салоне находились пассажиры, к счастью, никто из них не пострадал. В компании-перевозчике разобрались в ситуации и рассказали, почему возник пожар, как отреагировал водитель и вернется ли этот автобус на улицы города.

20:30 Три главные новости понедельника, 6 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку