Митрополит Григорий призвал южноуральцев не посещать кладбища в Родительский день

23.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Глава Челябинской митрополии вновь напомнил православным верующим Южного Урала о необходимости строго соблюдать режим самоизоляции

28 апреля по православному календарю отмечается Радоница, обычно в этот день многие православные идут на могилы близких, чтобы помянуть умерших. Однако в этом году из-за угрозы распространения коронавируса такое поведение может оказаться опасным.

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий обратился к жителям Челябинской области с новым призывом соблюдать меры самоизоляции. 

«На девятый день после Пасхи мы привыкли молиться на заупокойных богослужениях в храмах и посещать могилы усопших, делясь с ними радостью о Воскресшем Господе. Но в этом году, к большому сожалению, всем нам придется изменить устоявшимся традициям. Каждый из нас может заразиться и стать переносчиком коронавирусной инфекции. Поэтому прошу вас в день Радоницы, 28 апреля, как и во все другие дни до окончания периода самоизоляции, отказаться от посещения храма, молиться дома и не ходить на кладбище. Уверяю вас: наши усопшие близкие не будут никак ущерблены оттого, что мы помолимся о их упокоении у себя дома, а прибрать места погребения приедем позже, когда карантинные ограничения будут сняты», — сказал митрополит.

Помимо этого, архипастырь напомнил, что в большинстве храмов можно подать записки о здравии и упокоении с помощью телефона или интернета.

Первые рекомендации не посещать храмы в период пандемии коронавируса появились примерно месяц назад. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился ко всем православным россиянам с просьбой воздержаться от посещения храмов в период эпидемии и молиться дома, а также утвердил тексты специальных молитв и прошений в связи с угрозой новой коронавирусной инфекции.

Ранее в Челябинской епархии рассказали, как не поддаться панике в условиях коронавируса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:25 В Челябинске не стало известного политтехнолога Евгения Маклакова

Стало известно о скоропостижной кончине Евгения Маклакова — GR-директора «КП-Челябинск» и эксперта в области политтехнологий. Ему было 57 лет. О потере журналистам сообщили его родные.

10:53 Южноуральские жеребцы Нейлон и Фантазер победили на соревнованиях в Башкирии

Шестого июня в Башкирии прошли крупные конноспортивные соревнования, в которых приняли участие в том числе и спортсмены из Челябинской области. Состязания завершились двумя уверенными победами южноуральских всадников и их лошадей.

10:19 Бродячие собаки напали на политика в Челябинской области

Экс-депутат Заксобрания Челябинской области Алексей Денисенко подвергся нападению бродячих собак во время прогулки с собственными питомцами. В результате он получил укусы — в больнице политику наложили швы.

Возврат к списку