С 1 мая в Челябинской области решением регионального правительства был введен особый противопожарный режим. Въезд в леса, разведение костров и выжигание сухой растительности запрещены.
В период действия этого режима нельзя:
– Гражданам посещать леса, кроме тех, кто профессионально занимается охраной, защитой и воспроизводством лесов
– Разводить костры и выжигать сухую растительность; сжигать твердые бытовые отходы, мусор на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих к ним территорий; выжигать траву, в том числе на земельных участках, которые непосредственно примыкают к лесам, землям сельскохозяйственного назначения и к защитным и озеленительным насаждениям
Земельные участки на территориях садоводческих и огороднических товариществ, которые являются бесхозными и длительное время не эксплуатируются, очищают от горючих отходов и мусора, сообщает пресс-служба правительства региона.
Дополнительные оперативные группы патрулируют и выявляют незаконные сельхозопалы, реагируют на возникающие очаги пожаров. Функционируют дополнительные мобильные посты, ограничивающие доступ населения и транспорта в леса. Естественные и искусственные водоисточники и подъездные пути содержатся в исправном состоянии, чтобы у пожарных автомобилей был беспрепятственный забор воды.
Садоводческим и огородническим товариществам даны рекомендации по организации работы по очистке от сухой травянистой растительности, валежника, мусора и других горючих материалов.
За нарушение требований пожарной безопасности при особом режиме гражданам грозят штрафы до четырех тысяч рублей, должностным лицам – до 30 тысяч рублей и юридическим лицам – до 400 тысяч рублей. С начала пожароопасного периода было составлено уже более 200 административных протоколов.
Как сообщала «Губерния», южноуральцам рассказали, как соблюдать режим самоизоляции в майские праздники.
Фото: pravmin74.ru
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск особый противопожарный режим
Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

