Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области ввели особый противопожарный режим

01.05.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

С 1 мая в Челябинской области решением регионального правительства был введен особый противопожарный режим. Въезд в леса, разведение костров и выжигание сухой растительности запрещены.

3bbf71ba6503b95773f3608e3ff4a2c0.jpg

В период действия этого режима нельзя:

– Гражданам посещать леса, кроме тех, кто профессионально занимается охраной, защитой и воспроизводством лесов

– Разводить костры и выжигать сухую растительность; сжигать твердые бытовые отходы, мусор на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих к ним территорий; выжигать траву, в том числе на земельных участках, которые непосредственно примыкают к лесам, землям сельскохозяйственного назначения и к защитным и озеленительным насаждениям

Земельные участки на территориях садоводческих и огороднических товариществ, которые являются бесхозными и длительное время не эксплуатируются, очищают от горючих отходов и мусора, сообщает пресс-служба правительства региона.

Дополнительные оперативные группы патрулируют и выявляют незаконные сельхозопалы, реагируют на возникающие очаги пожаров. Функционируют дополнительные мобильные посты, ограничивающие доступ населения и транспорта в леса. Естественные и искусственные водоисточники и подъездные пути содержатся в исправном состоянии, чтобы у пожарных автомобилей был беспрепятственный забор воды.

Садоводческим и огородническим товариществам даны рекомендации по организации работы по очистке от сухой травянистой растительности, валежника, мусора и других горючих материалов.

За нарушение требований пожарной безопасности при особом режиме гражданам грозят штрафы до четырех тысяч рублей, должностным лицам – до 30 тысяч рублей и юридическим лицам – до 400 тысяч рублей. С начала пожароопасного периода было составлено уже более 200 административных протоколов.

Как сообщала «Губерния», южноуральцам рассказали, как соблюдать режим самоизоляции в майские праздники.

Фото: pravmin74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск особый противопожарный режим

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку