Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области пока не снимают ограничения из-за коронавируса

08.05.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня, 8 мая, на брифинге в режиме видеоконференцсвязи сообщил о том, что сейчас рано снимать ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Решение власти региона примут после майских праздников.

8DC49B12-8E3D-4179-8684-F3CF5A40E139.jpeg

Как сообщала «Губерния», по данным на сегодняшнее утро, на Южном Урале подтверждены 967 случаев заболевания коронавирусной инфекцией: 68 новых случаев за сутки. Больных COVID-19 – 762 человека. 188 из подтвержденных пациентов выздоровели, их выписали из больниц. 

По словам Алексея Текслера, в ближайшее время эпидемия коронавируса может пойти на спад. Вчера из больниц выписали 40 человек. Прирост выздоровевших составил 27%. Это максимальный суточный показатель за все время с начала эпидемии. О спаде заболеваемости можно будет говорить, когда количество выздоровевших за сутки превысит количество заболевших, начнут высвобождаться койки в больницах.

– Рассчитываю на то, что в скором времени мы к этому подойдем. Сегодня принимать решение о снятии отдельных ограничений преждевременно, учитывая, что до 12 мая действует режим нерабочих дней. Будем принимать его на основе самых свежих данных о заболеваемости и других показателей по состоянию на 11 мая. Базой будут являться данные за предшествующие семь дней – это половина инкубационного периода, – заявил Алексей Текслер.

Для принятия решения о возможном поэтапном снятии ограничений анализируются три основных параметра: темп прироста заболеваемости, свободный коечный фонд и охват тестирования на COVID. Есть план по выходу из режима ограничений. Если показатели по заболеваемости ухудшатся, в области могут вновь ужесточить режим.

Если говорить о школах, то выпускники одиннадцатых классов будут готовиться к экзаменам либо дистанционно, либо очно, соблюдая все меры предосторожности. Это будет зависеть от уровня заболеваемости. Это же касается и выпускников южноуральских техникумов и колледжей.

Выпускники девятых классов могут окончить учебный год без экзаменов на основе оценок, которые получили во время учебы. Остальные школьники продолжают учиться в дистанционном режиме. Дежурные группы в детских садах работают по-прежнему.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск коронавирус брифинг Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

Возврат к списку