Председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов прокомментировал решение губернатора Алексея Текслера продлить в регионе режим повышенной готовности, введенный в связи с пандемией коронавируса
Как сообщала «Губерния», накануне глава региона объявил, что режим самоизоляции был продлен до 31 мая включительно.
По словам Олега Екимова, Алексей Текслер «принял непростое, но единственно верное решение» продлить режим повышенной готовности. Южноуральцы должны понимать, что коронавирус – это не мифическая угроза, а совершенно конкретная, опасная болезнь, унесшая почти 300 тысяч жизней по всему миру. От COVID-19 скончались около двух тысяч россиян. Напомним, что в последние дни прирост заболевших в области составил 7-8%, что выше, чем в среднем по стране.
– Губернатор и региональное правительство совместно с Роспотребнадзором подготовили необходимое количество больничных коек для лечения заболевших; защитили медиков, обеспечив им стимулирующие выплаты; достигли одного из самых высоких показателей в стране по охвату тестированием на вирус, что позволяет избежать массового тяжелого течения болезни; внимательно следили и анализировали за ситуацией с заболеваемостью. К сожалению, из-за роста количества заболевших нет возможности поэтапно выходить из режима ограничений с 12 мая. Важно, чтобы сохранились настороженность и максимальная изоляция, сдержать распространение заразы, – отметил Олег Екимов.
По мнению ректора Челябинского государственного университета (ЧелГУ) Сергея Таскаева, южноуральские власти под руководством губернатора действуют «абсолютно сообразно» ситуации с распространением инфекции в Челябинской области.
– Нельзя допустить неконтролируемого распространения инфекции. Главное сейчас – это защитить здоровье граждан. Именно продление режима повышенной готовности на текущий момент является самой адекватной мерой защиты граждан, – сказал Сергей Таскаев.
Фото: gubernator74.ru, csu.ru
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск самоизоляция коронавирус Алексей Текслер Олег Екимов
По результатам проверок правоохранительными органами выявлены 22 организации и пять физических лиц, которые не уплачивали налоги и сборы. Благодаря этим проверкам в бюджет вернулось больше миллиарда рублей.
Во время отдыха на берегу реки Обь директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова обнаружила необычную монету. Оказалось, что ей в руки попала серебряная монета 1924 года, которую произвели по заказу советского правительства в Великобритании.
Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.



