Четверг, 28 Марта 2024

«Алексей Текслер принял непростое, но единственно верное решение»

12.05.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов прокомментировал решение губернатора Алексея Текслера продлить в регионе режим повышенной готовности, введенный в связи с пандемией коронавируса

IMG_20200203_204830_743.jpg

Как сообщала «Губерния», накануне глава региона объявил, что режим самоизоляции был продлен до 31 мая включительно.

По словам Олега Екимова, Алексей Текслер «принял непростое, но единственно верное решение» продлить режим повышенной готовности. Южноуральцы должны понимать, что коронавирус – это не мифическая угроза, а совершенно конкретная, опасная болезнь, унесшая почти 300 тысяч жизней по всему миру. От COVID-19 скончались около двух тысяч россиян. Напомним, что в последние дни прирост заболевших в области составил 7-8%, что выше, чем в среднем по стране.

– Губернатор и региональное правительство совместно с Роспотребнадзором подготовили необходимое количество больничных коек для лечения заболевших; защитили медиков, обеспечив им стимулирующие выплаты; достигли одного из самых высоких показателей в стране по охвату тестированием на вирус, что позволяет избежать массового тяжелого течения болезни; внимательно следили и анализировали за ситуацией с заболеваемостью. К сожалению, из-за роста количества заболевших нет возможности поэтапно выходить из режима ограничений с 12 мая. Важно, чтобы сохранились настороженность и максимальная изоляция, сдержать распространение заразы, – отметил Олег Екимов.

Taskaev2019.jpg

По мнению ректора Челябинского государственного университета (ЧелГУ) Сергея Таскаева, южноуральские власти под руководством губернатора действуют «абсолютно сообразно» ситуации с распространением инфекции в Челябинской области.

– Нельзя допустить неконтролируемого распространения инфекции. Главное сейчас – это защитить здоровье граждан. Именно продление режима повышенной готовности на текущий момент является самой адекватной мерой защиты граждан, – сказал Сергей Таскаев.

Фото: gubernator74.ru, csu.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск самоизоляция коронавирус Алексей Текслер Олег Екимов

Другие материалы рубрики
16:29 Южноуральцы узнают о тайнах герба Челябинска и истории мамонтенка Любы

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о выставке «Время мамонтов», спектакле «Ключи прошлого» и особенностях геральдики Челябинской области

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

Возврат к списку