Вторник, 23 Апреля 2024

Министр транспорта: «Коронавирус не помешает ремонту дорог в Челябинской области»

14.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

В этом году южноуральцы должны увидеть новый подход к дорожным работам и существенное увеличение их объема

Сегодня, 14 мая, министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев рассказал о том, как повлияла пандемия коронавируса на ход дорожных работ в регионе и ответил на вопросы журналистов на онлайн-конференции, которую провел медиахолдинг «Гранада Пресс».

Министр напомнил, что в 2020 году в Челябинской области будет отремонтировано более 780 километров автодорог, что в 1,8 раз больше, чем в 2019 году. Это особенно важно, учитывая, что за год объем дорожного фонда региона увеличился не так значительно: с 17 до 19 миллиардов рублей.

При этом ограничения, введенные для многих отраслей, в связи с пандемии коронавируса, не повлияли на работу дорожников.

— Средства дорожного фонда складываются из акцизов и других поступлений, они были зафиксированы в конце прошлого года и не могут использоваться в других целях. Принято решение в любом случае не снимать никакие финансовые средства с дорожного фонда, и выполнить планы в любом случае. Проблема с дорогами у нас существует много лет, — объяснил министр. — Что-то убирать, сокращать для нашей экономики, для нашей сферы просто невозможно, тем более мы ведем такой грандиозный национальный проект как «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Увеличить объемы приведенных в нормативное состояние дорог получится за счет нового подхода к ремонту: если у автодороги остается крепкое основание, не подверженное разрушению, его теперь не будут трогать, заменив лишь верхние слои.

На этой неделе губернатор Челябинской области Алексей Текслер проверил, как ведется реконструкция двух дорог, ведущих к международному аэропорту Челябинска имени Курчатова и поручил Алексею Нечаеву лично проконтролировать ход работ на путепроводе в Металлургическом районе (в районе коксохимического производства): объект должен быть сдан в июле, но пока готов лишь примерно на треть. Сегодня Алексей Нечаев выразил уверенность в том, что подрядчик успеет выполнить работу в срок, предусмотренный контрактными обязательствами.

По плану, в этом году дорожные работы затронут почти 490 километров региональных дорог и примерно 297 километров — муниципальных.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:18 В Миассе 16 старшеклассников претендуют на победу в конкурсе «Юный глава»

В Челябинской области продолжается конкурс, по итогам которого в каждом муниципалитете будет выбран свой «Юный глава». В Миассе участники конкурса встретились с главой города Егором Ковальчуком и представили ему свои предложения по решению социальных проблем.

15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача который обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

Возврат к списку