Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске построят большой спортивно-оздоровительный центр

15.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Центр даст возможность заниматься разными видами спорта и профессиональным спортсменам, и любителям, и детям, и взрослым

К 2024–2025 годам на северо-западе Челябинска планируется возвести большой спортивно-образовательный центр. Об этом в пятницу, 15 мая, на пресс-конференции рассказали вице-губернатор Вадим Евдокимов, министр спорта области Леонид Одер и главный архитектор города Павел Крутолапов.

На первый этап строительства уже выделено более одного миллиарда рублей из федерального бюджета. Еще два миллиарда поступят позднее.

В 2020 году начинается строительство первой очереди — ледового центра «Шайба», он будет готов к декабрю следующего года. Во второй очереди будут простроены стадион и медцентр для спортсменов. В третьей — плавательный бассейн на 8 дорожек, центр керлинга, новая общеобразовательная школа и общежитие-интернат.

По словам Леонида Одера, идея строительства такого объекта появилась около десяти лет назад, но лишь в последние годы удалось убедить федеральное министерство в том, чтобы построить его именно в Челябинской области.

Новое строительство хотя и было поддержано челябинцами, все же вызвало некоторые опасения из-за выбранного места на бывших землях сельхозназначения рядом с мемориалом «Золотая гора». Сомнения развеял главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов. Он объяснил, что выбранная территория никогда не находилась в статусе городского бора, до передачи городу она принадлежала институту растениеводства, а сейчас уже долгие годы находится в запустении. Он подчеркнул, что строительство спортивного центра не нарушит границы мемориала и не затронет территории городских лесов.

Вице-губернатор Вадим Евдокимов дополнительно пояснил, что место для застройки было выбрано исходя из того, что в непосредственной близости от него живет более полумиллиона человек, не имеющих доступа к социально-спортивной инфраструктуре. Новый центр даст возможность заниматься спортом и взрослым, и детям северо-запада Челябинска.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку