Среда, 19 Февраля 2025

В Челябинске через 13 лет открыли транспортную развязку

20.05.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В столице Южного Урала сегодня, 20 мая, была запущена транспортная развязка на улице Братьев Кашириных, которая соединила улицы Кирова и Российскую. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, лично контролировавший завершение работ на долгострое, побывал на объекте.

photo_2020-05-20_16-38-25 (2).jpg

Развязка строилась 13 лет. В 2014 году объект заморозили, работы были возобновлены в 2018 году. Сегодня ввели в эксплуатацию съезд на улицу Российскую, также подрядной организации необходимо завершить реконструкцию участка улицы Красноармейской, съезд на улицу Свободы, пешеходные дорожки и спуски с транспортной развязки, сообщает пресс-служба главы региона.

Подрядчик планировал запустить пешеходную часть осенью, но губернатор поставил перед ним задачу сделать это до конца мая.

– В сентябре температурный режим уже хуже. Очевидно, что для пешеходов развязку надо открыть летом. Там работы не большие, – заявил Алексей Текслер.

photo_2020-05-20_16-38-25.jpg

Запуск нового путепровода позволит начать реконструировать Ленинградский мост. Его построили в годы Великой Отечественной войны и ему давно требуется основательный ремонт. Как подчеркнул глава региона, сроки и качество работ будут особо контролироваться, так как мост принципиально важен для города.

Напомним, что в 2020 году увеличилось финансирование дорожной отрасли. Муниципальные образования получили вдвое больше средств на ремонт дорог.

– Я четко поставил задачу региональному министерству дорожного хозяйства. Необходима качественная подготовка к каждому объекту. Мы должны строить их максимально быстро, за месяцы, а не за годы. Буду строго следить за качеством работ, сроками и своевременностью, – подчеркнул губернатор.

photo_2020-05-20_16-38-24.jpg

Отметим, что дорожный фонд области увеличен на два миллиарда рублей до 19,4 миллиарда. В этом году в нормативное состояние приведут порядка 784 километров автомобильных дорог – на 345 километров больше, чем в прошлом году. Из них 56 километров построят заново и реконструируют.

На реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году направлено 3,7 миллиарда рублей.

Южноуральцы могут следить за дорожными работами с помощью интерактивной карты, которую можно найти на официальном сайте Миндора региона.

photo_2020-05-20_16-38-26.jpg

Фото: instagram.com/alexeytexler.official

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Братьев Кашириных развязка Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
21:04 В Челябинске прозвучали песни Победы

Двухчасовой концерт, на котором выступали исполнители коллектива «Хор Турецкого», посвятили героям Великой Отечественной войны и участникам спецоперации. Концерт «Песни Победы. Бессмертный музыкальный марафон» стал частью масштабного культурно-просветительского проекта, который стартовал 18 февраля в Магнитогорске.

– Этот год особый: мы отмечаем 80 лет Великой Победы, – обратил внимание губернатор Алексей Текслер, приветствуя артистов и зрителей. – Кроме того, 2025-й объявлен президентом Годом защитника Отечества. Как известно, в каждой семье есть защитники Отечества, которые либо пали в годы Великой Отечественной войны, либо смогли выжить и передать нам эту историческую память. А сегодня нынешнее поколение наших защитников также защищают родину, поют эти же песни под гитару в блиндажах на спецоперации.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости среды, 19 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

20:17 В центре Челябинска почти на полгода частично ограничат движение

Частично движение перекроют на Красноармейской и Российской. Ограничения будут действовать уже с завтрашнего дня, 20 февраля, и до 31 июля. В мэрии обратили внимание: решение принято для строительства кольцевого водопровода.
https://t.me/chgub

Возврат к списку