Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинское УФАС завело дело из-за наценки на гречку в 356%

21.05.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

УФАС по Челябинской области заподозрило в сговоре торговые сети «SPAR» и «Магнит», предлагавшие покупателям гречку с торговыми надбавками до 356% и 230% соответственно  

buckwheat-3356778_1920.jpg

Антимонопольщики во время ежедневного мониторинга выявили, что в «SPAR» 800 грамм гречневой крупы «Экстра» местного производителя ООО «Ресурс» продается по 175,99 рубля, а в «Магните» по 139,90 рубля. Тогда как в других торговых сетях стоимость не выше 90 рублей.

В других российских регионах эта же гречка в тех же сетях дешевле, несмотря на транспортные расходы. Действия компаний содержит признаки нарушения закона о защите конкуренции. Из-за такого совместного повышения цен другие участники рынка могут аналогично увеличить цены на продукты питания.

Возбужденное в отношении торговых сетей дело планируется рассмотреть в середине июня.

Фото: pixabay.com

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск УФАС по Челябинской области гречка

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:59 61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку