Понедельник, 12 Мая 2025

Челябинское УФАС накажет устроителей новогоднего шоу «Снежная королева»

22.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Организаторов печального известного шоу признали нарушителями закона о рекламе

Напомним, в начале января новогоднее шоу «Снежная королева» в ледовой арене «Трактор», вызвало у его зрителей бурю негодования: по их описанию, вместо грандиозного представления со спецэффектами они получили низкопробное действо с пошлыми шутками, отвратительным звуком и сценарием. Ситуацию усугубляло то, что некоторые дети получили билеты на это шоу за хорошую учебу.

На возмущение челябинцев пришлось отреагировать даже губернатору. Организаторы шоу попытались унять гнев публики, предложив недовольным зрителям билеты на другие свои представления, но челябинцы уже успели подать в региональное Управление Федеральной антимонопольной службы коллективное обращение с просьбой проверить рекламу шоу на соответствие тому, что зрители получили в действительности.

В итоге антимонопольщики выявили следующие нарушения:

  • утверждение «Крупнейшее новогоднее шоу в России» не содержит конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение (п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе)

  • информация «Сотни артистов: актеров, танцоров, гимнастов, бойцов и многих других на одной арене» создает впечатление об участии профессиональных артистов (п. 2 ч. 3 ст. 5 и ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе)

  • из-за изображенных на баннерах герба правительства области и фразы «при поддержке Правительства Челябинской области» потребители могли расценить информацию, как одобрение объектов рекламы со стороны регионального правительства (п. 2 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе). 

Таким образом, Челябинское УФАС признало, что организатор шоу нарушил требования рекламного законодательства. «Вопрос о привлечении к административной ответственности будет рассмотрен в рамках дела об административном правонарушении», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:28 Водителей, которые не пропускают скорую помощь, предлагают лишать прав на два года

Соответствующий проект закона уже внесен в федеральный парламент. В ближайшее время его рассмотрят депутаты Госдумы. Если законопроект примут, то наказание за непропуск скорой помощи станет заметно жестче.
https://t.me/chgub

14:14 Футбольный клуб «Челябинск» вышел на второе место в турнирной таблице

Игра в Ульяновске против «Волги» получилась очень сложной, как впрочем, практически все матчи между этими командами за многолетнюю историю противостояния. «Волга» на правах хозяев владела инициативой, больше контролировала мяч, больше создавала потенциально опасных и просто очень опасных моментов у ворот «Челябинска». А наши футболисты организованно оборонялись, иногда отбивались, а иногда на последнем рубеже спасал Владимир Задирака. Были и контратаки в исполнении «Челябинска», до поры до времени безголевые.

13:48 Темой нового ледового городка на площади Революции станет 290-летие Челябинска

Зимой 2025/2026 года главный ледовый городок Челябинска на площади Революции будет оформлен в честь 290-летия города. Об этом сообщили в управлении культуры администрации Челябинска. Горожане сами выбрали эту тему путем онлайн-голосования на платформе обратной связи.
https://t.me/chgub

Возврат к списку