Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинское УФАС накажет устроителей новогоднего шоу «Снежная королева»

22.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Организаторов печального известного шоу признали нарушителями закона о рекламе

Напомним, в начале января новогоднее шоу «Снежная королева» в ледовой арене «Трактор», вызвало у его зрителей бурю негодования: по их описанию, вместо грандиозного представления со спецэффектами они получили низкопробное действо с пошлыми шутками, отвратительным звуком и сценарием. Ситуацию усугубляло то, что некоторые дети получили билеты на это шоу за хорошую учебу.

На возмущение челябинцев пришлось отреагировать даже губернатору. Организаторы шоу попытались унять гнев публики, предложив недовольным зрителям билеты на другие свои представления, но челябинцы уже успели подать в региональное Управление Федеральной антимонопольной службы коллективное обращение с просьбой проверить рекламу шоу на соответствие тому, что зрители получили в действительности.

В итоге антимонопольщики выявили следующие нарушения:

  • утверждение «Крупнейшее новогоднее шоу в России» не содержит конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение (п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе)

  • информация «Сотни артистов: актеров, танцоров, гимнастов, бойцов и многих других на одной арене» создает впечатление об участии профессиональных артистов (п. 2 ч. 3 ст. 5 и ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе)

  • из-за изображенных на баннерах герба правительства области и фразы «при поддержке Правительства Челябинской области» потребители могли расценить информацию, как одобрение объектов рекламы со стороны регионального правительства (п. 2 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе). 

Таким образом, Челябинское УФАС признало, что организатор шоу нарушил требования рекламного законодательства. «Вопрос о привлечении к административной ответственности будет рассмотрен в рамках дела об административном правонарушении», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:36 На трассе М-5 в Ашинском районе ограничили движение

На мосту через реку Трамшак ведутся дорожные работы. Со вчерашнего дня, 26 апреля 2024 года, и до 29 апреля на данном участке организовано реверсивное движение.

20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

Возврат к списку