Вторник, 23 Апреля 2024

На озере Касарги могут обнаружиться уникальные древние артефакты

27.05.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: pixabay.com

Челябинский спелеоархеолог Владимир Юрин уверен, что в озерных скалах скрываются интересные находки

По сообщению sn74.ru, челябинский спелеоархеолог Владимир Юрин этой весной провел разведку скального берега древнего озера Касарги в Сосновском районе. Исследователь уверен, что в карстовых нишах прибрежных скал скрывается культурный слой и древние артефакты. Если это действительно так, скалы на Касаргах могут стать новой туристической достопримечательностью Южного Урала. Владимир Юрин готов заняться поисками и работать со школьниками, студентами, волонтерами и сотрудниками местного историко-краеведческого музея.

Также на скальном берегу озера Касарги, в трех сотнях метров на открытом плато, расположены несколько древних курганов. Какие-то из них разграбили в прошлые века. В верхнем культурном слое одного из курганов обнаружили артефакты времен гражданской войны на Южном Урале, а также каменную кладку, под которой была нетронутая древняя могила.

О других интересных загадках озер Челябинской области читайте в материале «Губернии».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:42 Мигрант, оскорбивший жительниц Челябинска, извинился за свое поведение

Мужчину, который оскорбил и едва не сбил на автомобиле чемпионку UFC и ее подругу, оперативно нашли и задержали сотрудники полиции. После общения со стражами правопорядка иностранец извинился перед девушками, а также перед всеми челябинцам за свое недостойное поведение, и пообещал, что «больше такого не повторится».

13:58 На Южном Урале почтовые отделения изменят режим работы в майские праздники

Несмотря на изменения, пенсии и пособия сотрудники Почты России доставят по графику, согласованному с Социальным фондом

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске, — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку