Четверг, 13 Августа 2026

На озере Касарги могут обнаружиться уникальные древние артефакты

27.05.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: pixabay.com

Челябинский спелеоархеолог Владимир Юрин уверен, что в озерных скалах скрываются интересные находки

По сообщению sn74.ru, челябинский спелеоархеолог Владимир Юрин этой весной провел разведку скального берега древнего озера Касарги в Сосновском районе. Исследователь уверен, что в карстовых нишах прибрежных скал скрывается культурный слой и древние артефакты. Если это действительно так, скалы на Касаргах могут стать новой туристической достопримечательностью Южного Урала. Владимир Юрин готов заняться поисками и работать со школьниками, студентами, волонтерами и сотрудниками местного историко-краеведческого музея.

Также на скальном берегу озера Касарги, в трех сотнях метров на открытом плато, расположены несколько древних курганов. Какие-то из них разграбили в прошлые века. В верхнем культурном слое одного из курганов обнаружили артефакты времен гражданской войны на Южном Урале, а также каменную кладку, под которой была нетронутая древняя могила.

О других интересных загадках озер Челябинской области читайте в материале «Губернии».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:56 Жительница Бредов, чьи козы паслись на кладбище, получила предостережение

Жители поселка Бреды уже давно недовольны тем, что некоторые владельцы коз выпускают их пастись где придется. Особенно козам приглянулось местное сельское кладбище. Животные поедают цветы и зелень на могилах, вытаптывают захоронения и повреждают памятники. После очередного такого случая брединцам удалось добиться административных мер в отношении одной из владелиц коз.

— История с козами, которые бесконтрольно бродят по поселку и не дают покоя ни живым, ни усопшим, длится уже продолжительное время, — говорит начальник Брединского территориального отдела Александр Чернышев. — Люди приводят в порядок захоронения своих родственников, тратят силы и средства, и, конечно, никому не понравится, что им наносится такой вред и ущерб.

17:30 Алексей Текслер поручил главам проработать нештатные ситуации на выборах

До Единого дня голосования остается чуть больше месяца. Это время надо использовать для подготовки к разным ситуациям. На областном совещании в Нязепетровске губернатор Алексей Текслер поручил главам всех территорий акцентировать свое внимание на оснащении избирательных участков, инфраструктуре и безопасности.

17:19 Жители Верхнего Уфалея своими силами привели в порядок родник «Ключик»

Родник «Ключик», расположенный в конце улицы Республика, для жителей Верхнего Уфалея давно стал не просто источником воды, но и местом встречи. Горожане приезжают сюда с канистрами, назначают свидания и просто отдыхают у воды. Однако до недавнего времени постройка над родником совсем не радовала глаз — краска облупилась, а на стенах появились граффити. Исправить положение дел удалось благодаря народной инициативе.

Возврат к списку