Четверг, 16 Июля 2026

Южноуральские медики получают выплаты за работу с больными коронавирусом

27.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов; «МК-Челябинск»

Фотографии расчеток появились в социальных сетях

Пользователи соцсети «ВКонтакте» смогли удостовериться в том, что в Челябинской области врачи, работающие с заразившимися коронавирусом пациентами, получают положенные им денежные выплаты, передает газета «Московский комсомолец — Челябинск».

Среди публикаций — отсканированное изображение расчетной ведомости врача-пульмонолога за май. Согласно ей, федеральная доплата за коронавирус в мае составила 80 тысяч рублей. Эти деньги — месячная доплата врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь больным COVID-19 в стационарных условиях. Ежемесячный размер выплаты для среднего медперсонала составил 50 тысяч рублей, для младшего — 25 тысяч рублей, при этом с выплат не удерживается подоходный налог.

Расчетка другого врача демонстрирует выплату в 50 тысяч рублей: это сумма доплаты за работу с ковидными больными фельдшера челябинской скорой помощи. Среднему и младшему медперсоналу, водителям «скорой» доплатили по 25 тысяч рублей за месяц.

Но помимо федеральных, медики получают также региональные выплаты, сохраняющиеся благодаря решению губернатора и правительства области: врачам по 10 тысяч рублей, среднему и младшему медперсоналу — по 5 тысяч. Более того, в Челябинской области расширены категории тех, кому полагается доплата за коронавирус: к примеру, региональные выплаты получают врачи-эндоскописты (по 30 тысяч рублей) и лаборанты (по 15 тысяч).

На этой неделе Челябинская область оказалась одним из лидеров среди регионов России по мерам поддержки медицинского персонала по оценке Экспертного института социальных исследований.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:42 На дне реки Миасс нашли чугунный котелок предположительно конца XIX века

При очистке реки Миасс в Челябинске рабочие нашли несколько предметов, которые могут быть интересны всем, кто неравнодушен к истории. Со дна реки подняли предположительно немецкий шлем Stahlhelm времен Второй мировой войны. На одной из его сторон изображена эмблема Люфтваффе. Также рабочие подняли на поверхность советский пожарный шлем модели М-103 61 и чугунный котелок. Историки предполагают, что котелок изготовили в конце XIX — начале XX века.

20:55 В Магнитогорске ищут подрядчика для достройки мусорного полигона

В Магнитогорске планируют построить вторую очередь полигона по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом. Под него в Орджоникидзевском районе выделили 55 гектаров земли.

20:30 Три главные новости среды, 15 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку