Пятница, 19 Апреля 2024

Южноуральские медики получают выплаты за работу с больными коронавирусом

27.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов; «МК-Челябинск»

Фотографии расчеток появились в социальных сетях

Пользователи соцсети «ВКонтакте» смогли удостовериться в том, что в Челябинской области врачи, работающие с заразившимися коронавирусом пациентами, получают положенные им денежные выплаты, передает газета «Московский комсомолец — Челябинск».

Среди публикаций — отсканированное изображение расчетной ведомости врача-пульмонолога за май. Согласно ей, федеральная доплата за коронавирус в мае составила 80 тысяч рублей. Эти деньги — месячная доплата врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь больным COVID-19 в стационарных условиях. Ежемесячный размер выплаты для среднего медперсонала составил 50 тысяч рублей, для младшего — 25 тысяч рублей, при этом с выплат не удерживается подоходный налог.

Расчетка другого врача демонстрирует выплату в 50 тысяч рублей: это сумма доплаты за работу с ковидными больными фельдшера челябинской скорой помощи. Среднему и младшему медперсоналу, водителям «скорой» доплатили по 25 тысяч рублей за месяц.

Но помимо федеральных, медики получают также региональные выплаты, сохраняющиеся благодаря решению губернатора и правительства области: врачам по 10 тысяч рублей, среднему и младшему медперсоналу — по 5 тысяч. Более того, в Челябинской области расширены категории тех, кому полагается доплата за коронавирус: к примеру, региональные выплаты получают врачи-эндоскописты (по 30 тысяч рублей) и лаборанты (по 15 тысяч).

На этой неделе Челябинская область оказалась одним из лидеров среди регионов России по мерам поддержки медицинского персонала по оценке Экспертного института социальных исследований.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

Возврат к списку