Южноуральцы снова могут получать медицинские услуги, оказание которых приостановили в связи с пандемией коронавируса. В регионе был возобновлен плановый прием пациентов, стоящих на учете у специалистов.
Министр здравоохранения области Юрий Семенов подписал соответствующий приказ. Также разрешено планово посещать врачей при беременности и проводить аборты в дневных стационарах.
Кроме того, согласно документу, с 26 мая жители региона могут делать процедуры ЭКО и криопереноса. При этом врачи должны предупреждать пациентов о том, что они могут заразиться коронавирусной инфекцией.
Возобновляется и оказание высокотехнологической медицинской помощи по всем профилям. Но должно соблюдаться следующее условие: не больше двух человек в палатах, и они питаются, не выходя из комнаты.
С 1 июня стартует госпитализация несовершеннолетних в детскую областную больницу, центр медицинской реабилитации «Вдохновение» и областной центр восстановительной медицины и реабилитации «Огонек», а с 15 июня – в Челябинский областной центр реабилитации. Прежде чем госпитализировать ребят, им будут делать экспресс-тесты на COVID-19.
В первый день лета вновь начнут работать врачебно-физкультурные диспансеры. А по предварительной записи станет доступна первичная помощь дерматолога.
Добавим, что пациентам с онкологическими заболеваниями до плановой госпитализации также будут проводить тесты на коронавирус.
Фото Дмитрия Куткина
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск поликлиники плановый прием
Сегодня, в третье воскресенье октября, в России отмечается День отца. Несмотря на то, что этому празднику придали общефедеральное значение только пять лет назад, корнями он уходит еще в начало XX века. Считается, что в 1909 году жительница штата Вашингтон предложила чествовать отцов, вдохновившись своей семьей. Ее отец, ветеран Гражданской войны в США Уильям Джексон Смарт, после смерти жены смог в одиночку воспитать шестерых детей. С тех пор традиция чествовать труд отцов укоренилась и в России.
Индивидуальные предприниматели и организации могут получить государственную субсидию, которая покроет до 50 процентов расходов, направленных на развитие туризма в Челябинской области. В денежном эквиваленте компенсация не должна превышать 20 миллионов рублей.
На Южном Урале подвели итоги второго этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая завершилась в начале октября. Во время многочисленных рейдов и проверок полицейские изъяли почти 3,5 килограмма наркотиков и психотропных веществ.



