Четверг, 28 Марта 2024

Южноуральцев призывают отказаться от курения хотя бы на один день

31.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день без табака

Центр медицинской профилактики Челябинска рассказал, чем вредно курение и как сделать первый шаг к отказу от этой пагубной привычки

По словам специалистов, курящие люди повышают свои риски заболеть хронической обструктивной болезнью легких в шесть раз по сравнению с некурящими; раком легких заболевает каждый десятый курильщик. В среднем, курящие люди сокращают себе жизнь на 10–15 лет. Кроме того, есть данные, что курильщики более уязвимы перед новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

— В настоящее время существует большое количество способов отказа от никотиновой и табачной зависимости, — успокаивает главный внештатный специалист по медицинской профилактике управления здравоохранения Челябинска Дмитрий Прокопьев. — После завершения режима повышенной готовности в поликлиниках вновь начнут работать кабинеты отказа от курения. Главное, чтобы человек выбрал для себя наиболее подходящий путь и понимал, что это необходимо для спасения собственного здоровья и здоровья близких.

В Челябинской области открыты 64 кабинета по оказанию медицинской помощи курящим пациентам.

Врачи призывают курящих людей отказаться от пагубной привычки хотя бы на один день, 31 мая. Возможно, этот небольшой шаг станет первым на пути к победе над зависимостью.

Напомним, в апреле этого года эксперты назвали табакокурение главной опасностью для молодых людей. По статистике, многие дети пробуют курить уже в 8–10 лет, а к возрасту 15–19 лет курение становится устойчивой привычкой у 40 % юношей и 7 % девушек.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:32 Жительница Верхнего Уфалея лишилась автомобиля из-за телефонных мошенников

Доверчивая женщина стала жертвой злоумышленников, выдававших себя за сотрудников сотовой компании и банка. Они убедили ее перевести 100 тысяч рублей на «безопасный счет» и продать собственный автомобиль.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Возврат к списку