Вторник, 16 Апреля 2024

В Челябинской области отмечают день эколога

05.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Алексей Текслер поздравил экологов с профессиональным праздником

В своем поздравлении губернатор подчеркивает, что этот день объединяет всех, кто ведет активную работу по защите природы и призывает как профессиональных экологов, так и активистов экологических движений работать сообща, чтобы делать мир лучше.

«В экологии нет приоритетных проблем — они все на переднем плане. Мы должны добиться значимых перемен в части управления качеством атмосферного воздуха, обращения с отходами, ликвидации накопленного экологического ущерба. Нам во многом еще предстоит научиться жить по новым экологическим стандартам и выдерживать баланс между благами цивилизации и природным богатством, которым щедро наделен Южный Урал», — заявляет Алексей Текслер.

В Челябинской области по-прежнему остаются актуальными многие экологические проблемы: загрязнение воздуха в крупнейших городах, загрязнение воды в южноуральских озерах, во многом неудовлетворительная работа с вывозом и сортировкой мусора...

Тем не менее, по оценке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в Челябинской области активно сокращается уровень загрязнения окружающей среды: по этому показателю наш регион вошел в двадцатку лучших.

Многие экологические мероприятия не прекращаются даже несмотря на пандемию коронавируса: например, идет по графику рекультивация городской свалки в Металлургическом районе Челябинска.

Несмотря на то, что во время режима самоизоляции были запрещены все проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, министерство экологии реализовывало другие формы надзора, активно работала и лаборатория Центра экологического мониторинга, сообщил накануне министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 В Челябинске создадут граффити со шрифтом Брайля

Инклюзивный проект «Незримое кино» дает возможность слепым и слабовидящим людям знакомиться с произведениями искусства. Благодаря этому проекту адаптированные фильмы уральских режиссеров становятся доступными по всей России, а вскоре Челябинск украсит необычное граффити, которое смогут понять только зрячий и незрячий вместе.

11:50 Челябинских медиаспециалистов приглашают на бесплатное обучение в Москву

«Мастерская новых медиа» приглашает медиаспециалистов на бесплатное обучение в Москве. Заявки по направлению «Медиакоммуникации» принимаются до 19 апреля, а по направлению «Стратегические коммуникации» — до 3 мая. Обучение начнется летом 2024 года и даст медиаспециалистам знания и навыки для реализации значимых проектов.

11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

Возврат к списку