Пятница, 29 Марта 2024

У южноуральцев есть шанс увидеть новую комету в июле

08.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: NASA/JPL-Caltech

Если эта комета уцелеет при приближении к Солнцу, наблюдать ее можно будет без оптики

За последнее время любители астрономии надеялись увидеть несколько недавно открытых ярких комет, таких как C/2019 Y4 (ATLAS), которая могла бы стать самой яркой из комет за последние 20 лет, но увы, все они распались на фрагменты при приближении к Солнцу, лишив землян интересного зрелища.

Теперь же взгляды обращаются к еще одной комете — C/2020 F3 (NEOWISE). Открытая совсем недавно, в конце марта этого года, она сейчас приближается к Солнцу по почти идеально параболической орбите, становясь все ярче при наблюдении с Земли. 

В настоящее время комету могут разглядеть в небольшой телескоп или мощный бинокль жители Южного полушария. С начала июля ее увидят и жители Северного полушария — как раз в это время она, по расчетам, достигнет максимальной яркости. Комета будет перемещаться по ночному небу в районе созвездий Рыси, Возничего и Единорога, постепенно становясь все тусклее, пока к концу августа вновь перестанет быть доступной для наблюдений невооруженным глазом, сообщает блог Star Walk.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку