Понедельник, 29 Апреля 2024

Голосование без шторок и коронавируса: что будет на избирательных участках 1 июля?

11.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: «Гранада ТВ»

«Ручку можно унести с собой», — обещает председатель областного избиркома

По прогнозам, к 1 июля, дню общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, ситуация с распространением коронавируса станет заметно менее острой. Тем не менее, на всех избирательных участках будут предприняты дополнительные санитарно-эпидемиологические меры. О том, как сделать голосование максимально безопасным, рассказал на пресс-конференции в пресс-центре «Гранада Пресс» председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

— Все члены участковых избирательных комиссий, а их у нас более двадцати тысяч человек, будут обеспечены средствами защиты: маска, перчатки, санитайзеры, дезинфекторы с разыми типами нажатия (нам пришлось изучить и этот вопрос) уже за шесть дней до дня голосования (проголосовать можно будет с 24 июня). Плюс к этому всех гипотетических участников голосования мы также обеспечим масками, перчатками, сантайзерами, одноразовыми ручками, — рассказывает Обертас.

Председатель регионального избиркома детально описывает, как будет выглядеть процесс голосования:

— Когда гражданин придет на участок, ему волонтер (не член комиссии!) дистанционно измерит температуру, после этого избиратель встанет на коврик с дезинфекционной жидкостью, где он сможет вытереть подошвы. На самом участке сигнальными лентами будут обозначены отрезки по два метра для соблюдения дистанции. Если он пришел без маски, мы ему вручим и маску, и перчатки, предложим обработать руки санитайзером, дадим обработанную дезинфицирующим средством ручку.

Обертас особо отмечает принципиальное условие, что члены избирательной комиссии не будут брать паспорт: его избирателю нужно будет показать из своих рук.

— Избиратель кратковременно снимет маску, покажет, что он — это он. Покажет на расстоянии паспорт. Мы посмотрим на паспорт с разумного расстояния, дадим возможность расписаться. Человек получит бюллетень, подойдет к месту для голосования. Шторок там не будет, мы их снимаем из медицинских соображений, чтобы воздух не застаивался. Избиратель голосует, идет к выходу, опять протирает подошвы, скидывает перчатки и маску в специальный ящик и уходит. Ручку можно унести с собой, — говорит Обертас.

Те граждане, которые захотят отдать свой голос за или против поправок, но из-за коронавируса будут опасаться делать это на избирательном участке, предусмотрено надомное голосование. О нем Сергей Обертас рассказал отдельно.

Кроме того, в некоторых муниципалитетах (в основном, в сельских районах) избирательные участки будут организованы на открытом воздухе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку