Чтобы отдать свой голос по вопросу принятия поправок к Конституции, можно будет даже не выходить из дома
Председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас в подробностях рассказал об альтернативных способах голосования на общероссийском голосовании по принятию поправок к Конституции 1 июля.
— Начиная с 25-го и по 30 июня каждый гражданин, подав соответствующую заявку любым способом (устно, нарочно, через единый портал госуслуг), имеет возможность проголосовать на дому, — объясняет председатель Избирательной комиссии Сергей Обертас. — Такие заявки мы будем принимать уже с 16 июня, это уже скоро.
При надомном голосовании будут соблюдаться повышенные санитарно-эпидемиологические меры предосторожности.
— Мы придем к вам защищенные и защитим вас! — говорит Обертас. — Наши члены комиссий будут с удостоверениями, с масками, в перчатках, принесут пакетик с застежкой, где будут лежать бюллетень, заявление для голосования, одноразовая ручка.
При этом сама процедура надомного голосования будет бесконтактной.
— Дали пакет, отошли, ящичек поставили недалеко, избиратель зашел, заявление подписал, в бюллетене галочку поставил, сложил, вышел, положил в переносной ящик. Мы ящик взяли пошли к следующему, — описывает процесс Обертас.
Проголосовать в течение этих шести дней до 1 июля можно будет и придя на свой избирательный участок.
— Если человек будет на стиле, на спорте, захочет прийти к нам в это время, мы также будем ему рады, — говорит председатель избиркома. — В течение дня граждане смогут прийти на свой участок и проголосовать.
Также на голосовании будет применяться система «Мобильный избиратель» для голосования по месту нахождения.
— С 5 по 21 июня гражданин может оставить заявку либо в многофункциональных центрах, либо на едином портале госуслуг, либо в своей территориальной избирательной комиссии. А с 16 по 21 июня можно будет зайти не только в свою, но в любую избирательную комиссию, показать паспорт и вашу заявку примут. Я сам этой функцией воспользуюсь и проголосую на том участке, где мне удобно.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Этим летом из международного аэропорта Челябинска имени Курчатова начнут выполняться дополнительные прямые рейсы в Анталью. Это даст жителям Южного Урала возможность выбирать наиболее подходящий день для того, чтобы отправиться на популярный турецкий курорт без пересадок.
С 1 июня в России начала действовать национальная система подтверждения ожидания товара (СПОТ). Теперь, чтобы без помех пересечь российско-казахстанскую границу импортеры заранее оформляют электронный документ на поставку и получают специальный QR-код, который гарантирует свободное пересечение границы. По словам исполняющего обязанности начальника Челябинской таможни Андрея Гурского, система призвана исключить простои и срывы поставок, ликвидировать «серые» схемы провоза и создать честные конкурентные условия для добросовестных предпринимателей.


.jpg)