Суббота, 1 Августа 2026

Яхта «Челябинск» застряла посреди океана

18.06.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: pixabay.com

Экипаж, которым управляет челябинский депутат, в ожидании запчастей находится у берегов Новой Каледонии

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Владимир Горнов уже более полугода путешествует на яхте под названием «Челябинск». Как сообщает региональное отделение в Русского географического общества, изначально судно шло практически по графику, однако с 28 мая началась длительная остановка в связи с поломкой двигателя.

Три недели экипаж судна ожидает необходимые запчасти, находясь в Новой Каледонии. Кроме того, для участников экспедиции усложнилась возможность получения островных виз в связи с эпидемией.

- На судьбу экспедиции на яхте "Челябинск" обратило благосклонное внимание старейшее в мире Французское географическое сообщество, - сообщил председатель челябинского регионального отделения Русского географического общества Сергей Захаров. - В настоящее время идет деловая переписка.

Отметим, что в кругосветное плавание экипаж во главе с депутатом ЗСО Владимиром Горновым отправился в декабре прошлого года. Из Новой Каледонии после починки судно должно выдвинуться к Таити. В планах у челябинской команды было повторить часть маршрута Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева: Сидней — Новая Зелендия — Французская Полинезия.

Избирательная комиссия Челябинской области, напомним, с 15 июня начала прием документов на выдвижение кандидатов в Законодательное собрание региона. Ранее «Губерния» также сообщала, что в этом году на территории Челябинской области пройдут 263 избирательные кампании.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 31 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

16:33 Южноуральцам объяснили, как вернуть неучтенный советский стаж и повысить пенсию

Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.

16:22 Челябинский ученый придумал, как использовать энергию солнца для получения холода

Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.

Возврат к списку