Четверг, 25 Апреля 2024

«Свечу памяти» в этом году можно зажечь онлайн

19.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: MaxPixel

Южноуральцы смогут почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны с помощью акции «Свеча памяти»

Традиционно проводимая в День памяти и скорби, 22 июня, челябинская акция «Свеча памяти» в этом году пройдет в онлайн-формате: поисковики и школьники выразят личное отношение к событиям Великой Отечественной в восьми коротких фильмах, которые представят на странице сообщества «36-я школа г. Челябинск» в социальной сети «ВКонтакте».

В прошлые годы акция «Свеча памяти» в Челябинске проходила на пешеходной части улицы Кирова: в ночь на 22 июня у памятника добровольцам-танкистам зажигались сотни свечей.

Кроме того, у каждого есть возможность виртуальную свечу памяти на сайте деньпамяти.рф.

«22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР. Этот день стал началом войны, унесшей 27 000 000 жизней советских граждан. Ежегодно в эту трагичную дату мы зажигаем „Свечи памяти“ — в память о тех, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни. В этом году у нас есть возможность вспомнить каждого и зажечь 27 000 000 виртуальных свечей», — сообщает организатор акции, благотворительный фонд «Память поколений», оказывающий адресную высокотехнологичную медицинскую помощь ветеранам.

Также 22 июня в России впервые пройдет всероссийская минута молчания. Она состоится ровно в 12:15 по московскому времени — в минуту, когда советские граждане по радио узнали о начале войны с Германией. Закон о ежегодном ее проведении президент Владимир Путин подписал в апреле этого года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент Фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

09:29 Андрей Разин привел магнитогорских хоккеистов к главной победе в первый же год своей работы

Главный тренер «Металлурга» отметил, что перед ним, новичком команды, в начале сезона поставили задачу за два года завоевать Кубок Гагарина. «Можем эту задачу перевыполнить», — сказал он. Поздравляя магнитогорцев с победой, губернатор Челябинской области отдельно обратил внимание на работу тренерского штаба.

Возврат к списку