Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области создадут программу «Земский работник культуры»

25.06.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Для привлечения специалистов на село на Южном Урале будет создана программа «Земский работник культуры». Поручение разработать эту программу министерству культуры региона дал губернатор Алексей Текслер. Об этом он сообщил в своем сегодняшнем традиционном ежегодном послании депутатам Законодательного собрания Челябинской области.

photo_2020-06-25_11-27-47 (2).jpg

– Наша область всегда отличалась насыщенной культурной жизнью. Ярким событием прошлого года стало создание в регионе своего симфонического оркестра. Я горжусь, что мы это сделали. Он стал по праву новым музыкальным и культурным брендом региона. Выступления оркестра расписаны на два года вперед, – подчеркнул Алексей Текслер.

Также, по его словам, в 2019 году в Челябинске состоялось открытие современного мультимедийного парка «Россия – моя история». Отремонтированы 35 культурных объектов, реконструированы два дома культуры в Варненском и Кунашакском районах. Новоселье отпраздновала школа искусств в поселке Шагол областного центра. В рамках национального проекта был создан виртуальный концертный зал в Троицке.

Кроме того, в регионе открылись три библиотеки с современным оборудованием, куплены два автоклуба, оснащены инструментами десять музыкальных школ и один колледж искусств.

На 2020 год запланированы еще три виртуальных концертных зала, семь библиотек, четыре автоклуба и ремонт почти сорока учреждений. А еще в этом году после ремонта откроются Молодежный театр в Челябинске и Драматический театр в Магнитогорске. На 2022 год намечено открытие театра кукол, ремонтировать который начали в прошлом году.

– Я вижу и слышу, насколько значимы для людей, особенно в сельской местности, клубы, дома культуры, школы искусств. Это настоящие центры притяжения. Причём для всех возрастов. И здесь тоже крайне актуален кадровый вопрос. Буквально на днях в Аргаяшском районе обсуждал эти вопросы со специалистами, – отметил губернатор.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер культура Земский работник культуры

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку