Среда, 17 Апреля 2024

В Челябинской области вспоминают милиционера-героя Виталия Масленникова

25.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: «Аргументы недели»

Его вдова рассказала о том, каким человеком он был

Большое спортивное мероприятие — Мемориал имени Виталия Масленникова, посвященный памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей — ежегодно проходит в Челябинске с 1986 года. Но не в этом году — как и многие другие мероприятия, его пришлось перенести на неопределенный срок в связи с пандемией коронавируса.

Мемориал носит имя подполковника милиции Виталия Масленникова, который погиб во время задержания преступника. В июне 1986 года Масленников возглавил группу по задержанию психически нездорового преступника, который с обрезом охотничьего ружья угрожал расправой прибывшим в его квартиру медикам. Когда преступник бросился в сторону медработников, Масленников прикрыл их собой. Преступник выстрелил прямо в него. Спасти Масленникова не удалось: спустя некоторое время он скончался в больнице, не приходя в сознание. За свой героический поступок милиционер был награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Журналисты газеты «Аргументы недели» встретились с вдовой героя Евгенией Васильевной и узнали, каким был человек, ставший знаковой личностью для нашего региона.

— Такого человека стоило ждать всю жизнь, — рассказывает Евгения Масленникова. — Он этого заслужил и вниманием ко мне. Все время говорил мне ласково: «Женечка, опять субботу рабочую объявили». А я уже знала, что он мне так скажет. У него ведь натура такая. Все время говорил мне: «Ко мне люди приходят с бедой, я должен помочь…». Я хорошо понимала его, сочувствовала. Бывало, позвонит и скажет: «Евгенюшка, мы здесь преступление раскрываем, принеси нам, что-нибудь поесть. Голодные сидим…» Носила, конечно. И не раз. Я как-то немножко причастной к его работе себя ощущала. Способствовала, как могла, чтобы хоть немного облегчить ему его оперскую жизнь. Я понимала его постоянные заботы и проблемы. Поддерживала его морально. Переживала за него. Работа-то очень опасная…

Полное интервью опубликовано на сайте газеты «Аргументы недели».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку