Может ли развитие экономики региона не вредить природе?
В свет вышел новый номер ежемесячного бюллетеня Счетной палаты России, посвященный целям устойчивого развития, то есть поиску баланса между развитием экономики и сохранением природы. В 2015 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года, а Россия и другие страны обязались ее реализовывать.
В начале этого года Счетная палата России провела анализ системы государственного управления и пришла к не очень радостному выводу: внедрению Повестки мешает отсутствие налаженного взаимодействия госорганов.
Наряду с экспертами из России и других стран проблему анализирует и председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Челябинской области Алексей Лошкин. Он считает, что цели устойчивого развития, определенные ООН, требуют совместных и согласованных действий как органов власти, так и бизнеса и граждан в целом.
Когда из-за пандемии коронавируса было принято решение приостановить проверки предприятий, КСП занялась несколькими экспертно-аналитическими мероприятиями, в числе которых — анализ текущей ситуации в Челябинской области по достижению целей в области устойчивого развития.
— Основной задачей этого мероприятия является оценка работы органов государственной власти, направленной на улучшение окружающей среды и качества жизни населения Челябинской области, рост экономики региона с проецированием на цели в области устойчивого развития, а также выявление проблем в организации этой работы, — поясняет Алексей Лошкин.
Об итогах анализа КСП Челябинской области сообщит дополнительно.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.


