Общественная палата Челябинской области отчиталась о работе по мониторингу хода Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию
В первый день голосования, 25 июня, мобильные мониторинговые группы Общественной палаты пятнадцать раз выезжали на избирательные участки, откуда поступали сигналы о возможных нарушениях. Ни один из них не подтвердился. На телефоны «горячих линий» поступило 19 звонков, но 18 из них касались вопросов организационного характера. Также активисты проверили ход голосования на более чем сотне избирательных участков.
— Первый день голосования прошел для общественников очень активно. Наши наблюдатели пристально следили за соблюдением всех правил. Серьезных жалоб или нарушений зафиксировано не было. Впереди у граждан еще шесть дней для того, чтобы успеть отдать свой голос, — заявил руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.
Всего в регионе работает 8672 общественных наблюдателя. Помимо контроля хода голосования на избирательных участках, они сопровождают голосование на дому.
Все наблюдатели, как и сотрудники избиркомов, снабжены средствами индивидуальной санитарной защиты. Накануне глава областного избиркома Сергей Обертас лично убедился в безопасности голосования.
Поделиться
поделиться:
В этом году на конкурс «Юный глава» поступило более 2 510 заявок от активных школьников и студентов. В результате сформирована 281 команда из 41 муниципалитета Челябинской области. Все они стали участниками образовательного форума «Юный глава» Южного Урала, который принимает Челябинск с 12 по 14 мая.
https://t.me/chgub
Обновить надпись на горе кусинцы решили по предложению главы Кусинского района, секретаря Кусинского местного отделения партии «Единая Россия» Юрия Лысякова
В отсутствие газоснабжения жителям деревни Круглое приходилось использовать электричество для отопления домов, что создавало повышенную нагрузку на электросети. В 2024 году по инициативе самих жителей деревни был разработан проект газификации, прошедший государственную экспертизу за счет средств района. Долгожданное строительство подводящих газовых путей началось весной 2025 года.
https://t.me/chgub