Опыт растянутого на неделю волеизъявления в будущем может быть применен вновь
Исполняющий обязанности председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко рассказал сетевому изданию «Челябинск сегодня», что думает о завершившемся накануне Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию.
— С точки зрения общественных наблюдателей это голосование прошло чисто, а также комфортно и безопасно для участников голосования, — говорит Дейнеко.
Напомним, что для этого голосования Общественная палата Челябинской области подготовила более 8700 наблюдателей — вдвое больше, чем было на выборах президента. По словам Дейнеко, скандалы и массовые нарушения в ходе волеизъявления, привычные еще 10–15 лет назад, остались в прошлом.
— Если посмотреть по вчерашним итогам, то количество обращений приблизилось к нулю, — рассказывает он. — По моему мнению, это была хорошая идея — внедрение независимого общественного наблюдения. Потому что до этого своих наблюдателей выставляли политические партии, и из-за конкуренции были постоянные скандалы.
Также Дейнеко положительно оценивает тот факт, что голосование по поправкам в целях санитарной безопасности, провели в течение не одного дня, а целой недели. По его словам, такой формат, возможно, будет использован и при проведении других подобных мероприятий.
Напомним, в Челябинской области на избирательные участки пришло более 1 миллиона 700 тысяч человек. Поправки к Конституции поддержало более двух третей из них. Тем не менее, южноуральцы голосовали по-разному: к примеру, число голосов против отличается в разных районах более, чем в два раза.
Поделиться
поделиться:
С 25 по 31 августа в Тюменской области пройдет Летний Кубок Защитников Уральского федерального округа. Ветераны смогут принять участие в соревнованиях по пауэрлифтингу, армрестлингу, шахматам, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, спортивному метанию ножа, легкой атлетике, настольному теннису, мини-футболу, волейболу сидя и плаванию. Кроме того, будут проводиться и «Семейные старты» для семей ветеранов.
https://t.me/chgub
Глава южноуральской столицы Алексей Лошкин поручил главам районов следить за чистотой ливневой канализации, чтобы предотвратить подтопление улиц во время проливных дождей. Кроме того, глава города поручил обследовать деревья, которые могут представлять опасность при сильных порывах ветра.
https://t.me/chgub
Стали известны результаты единого государственного экзамена по русскому языку. Максимальное количество набрали 16 выпускников из Челябинска, Магнитогорска, Трехгорного, Озерска и Миасса, сообщает Челябинский институт развития образования. Всего ЕГЭ по русскому языку сдали 13 тысяч одиннадцатиклассников региона.
https://t.me/chgub