Пятница, 17 Июля 2026

Голосование по поправкам прошло чисто, комфортно и безопасно, считают в Общественной палате

02.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Опыт растянутого на неделю волеизъявления в будущем может быть применен вновь

Исполняющий обязанности председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко рассказал сетевому изданию «Челябинск сегодня», что думает о завершившемся накануне Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию.

— С точки зрения общественных наблюдателей это голосование прошло чисто, а также комфортно и безопасно для участников голосования, — говорит Дейнеко.

Напомним, что для этого голосования Общественная палата Челябинской области подготовила более 8700 наблюдателей — вдвое больше, чем было на выборах президента. По словам Дейнеко, скандалы и массовые нарушения в ходе волеизъявления, привычные еще 10–15 лет назад, остались в прошлом. 

— Если посмотреть по вчерашним итогам, то количество обращений приблизилось к нулю, — рассказывает он. — По моему мнению, это была хорошая идея — внедрение независимого общественного наблюдения. Потому что до этого своих наблюдателей выставляли политические партии, и из-за конкуренции были постоянные скандалы.

Также Дейнеко положительно оценивает тот факт, что голосование по поправкам в целях санитарной безопасности, провели в течение не одного дня, а целой недели. По его словам, такой формат, возможно, будет использован и при проведении других подобных мероприятий.

Напомним, в Челябинской области на избирательные участки пришло более 1 миллиона 700 тысяч человек. Поправки к Конституции поддержало более двух третей из них. Тем не менее, южноуральцы голосовали по-разному: к примеру, число голосов против отличается в разных районах более, чем в два раза.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:12 Ко Дню металлурга в Магнитогорске открыли Дворец торжеств и парк аттракционов

В пятницу, 17 июля, масштабное празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые развернулось на территории городского курорта «Притяжение». Ежегодно накануне профессионального праздника всех металлургов градообразующее предприятие Магнитогорска преподносит жителям подарки, и этот год не стал исключением. Пятую юбилейную очередь курорта открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

20:30 Три главные новости пятницы, 17 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:40 В Челябинской области парламентская оппозиция использует инерционный сценарий

По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

Возврат к списку