Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области запретили кататься на катерах на озере Тургояк

02.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

На Южном Урале был введен запрет на использование катеров с двигателями внутреннего сгорания на озере Тургояк. Решение принял губернатор Алексей Текслер. Сегодня, 2 июля, оно вступило в силу.

boating-984156_1920.jpg

Об этом сообщает пресс-служба главы региона. Эта мера нужна, чтобы сохранить уникальное озеро, испытывающее антропогенную нагрузку.

Пока на двигателях внутреннего сгорания остаются катера спасателей и надзорных ведомств, но и их рекомендовано перевести на электрические двигатели.

– Состояние озер в Челябинской области каждый год становится хуже, предпринимаются меры, чтобы их защитить. На озере Тургояк, которое по праву называют жемчужиной Южного Урала, ведется постоянный мониторинг. По поручению губернатора уже введен запрет на выделение новых участков под строительство, запрещено использовать фейерверки. Теперь принято решение запретить использование катеров и лодок, работающих на бензине. Экскурсии на остров Веры будут проводиться ОГУ ООПТ только на плавсредствах, оборудованных электродвигателями. Важнейшая задача – сохранить озеро Тургояк для будущих поколений, – отметил заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

Фото: pixabay.com

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Тургояк катера Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 29 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

Возврат к списку