Четверг, 25 Апреля 2024

На набережной в Челябинске появится пять огромных букв

03.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: vk.com/club194043633

Буквы-скамейки образуют надпись «Я дома»

Идея установки арт-объекта — скамеек внутри огромных букв, составляющих слова «Я дома» — появилась в начале этого года у группы волонтеров.

«Мы хотим донести до людей, что сделать мир лучше можно просто поняв, что важно заботиться и о территории за пределами своих квартир, ощущая ее так же своим домом, ведь, когда осознаешь весь мир своим домом, то он тебя и наполняет. „Я дома“ — эта фраза объединяет людей всех городов и даже стран. Человек верит и знает, что здесь его дом, и тут хорошо», — писали они в апреле.

Первоначально буквы планировалось сделать разноцветными, но после обсуждений и согласований в районной и городской администрациях, а также с главным архитектором города Павлом Крутолаповым, было решено сделать их все одного цвета: светло-зеленого. Кроме того, после правок проект стал «более воздушным» и более соответствующим другим объектам благоустройства Челябинска.

По задумке, арт-объект станет визитной карточкой города. Его уже сравнивают с похожим объектом «Счастье не за горами» в Перми. Сбор средств на его создание продолжается. По состоянию на 22 июня благодаря пожертвованиям челябинцев было собрано 256 тысяч рублей из необходимых 400 тысяч.

В апреле, в период самоизоляции, арт-объект в виде надписи «Сидим дома» вызвал споры среди жителей Магнитогорска.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

Возврат к списку