Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральские эксперты: «Нас ждет удивительная предвыборная кампания»

07.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Выборы депутатов в Законодательное собрание Челябинской области обещают быть необычными

На Южном Урале готовятся по выборам депутатов в Законодательное собрание области (ЗСО). Информационно-аналитическое агентство «Полит 74» узнало у экспертов, чем эта предвыборная кампания будет отличаться от предыдущих.

Южноуральский политолог Александр Мельников отмечает, что кампания по выборам депутатов ЗСО в публичном поле началась только после проведения Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию: в связи с этим, «активная фаза кампании в этом году будет куда более скоротечной, чем это обычно бывает». Несмотря на это, предвыборная кампания, по прогнозу Мельникова будет яркой и конкурентной.

— Есть уже известные в региональной политике фигуры, которые хотят побороться за мандат, есть и совершенно новые персонажи. Причем это наблюдается как в списках основных партий, так и в партиях так называемого второго эшелона, — говорит политолог.

Региональный представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров считает, что в Челябинской области возможен «севастопольский сценарий» выборов: в парламент пройдут не только четыре традиционных партии («Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ), но и одна из новых.

— Если говорить о небольших партиях, то особо активны, на мой взгляд, в последний месяц было три партии — это «За правду!», «Родина» и «Коммунисты России», — говорит Лавров.

Пандемия коронавируса повлияла на все сферы нашей жизни, в том числе и на выборы, напоминает главный редактор сетевого издания «Челябинск сегодня» Александр Файрузов.

— В условиях пандемии и всеобщей закрытости, кандидаты лишились главного рычага: возможности личного контакта с избирателями. Я думаю, кандидаты задействуют все способы продвижения в соцсетях, мессенджерах и множестве информационных агентств. Нас ждет удивительная предвыборная кампания.

С этим мнением согласна и главный редактор агентства «Полит 74» Наталья Окорокова.

— Всемирный, а за ним и внутрироссийский экономический кризис, связанный с пандемией, может существенно повлиять на предвыборную борьбу, — считает она. — С усложнением экономической ситуации будет расти недовольство и протестные настроения населения, которые каждый из политических игроков будет использовать в своих целях.

Более развернутые рассуждения экспертов опубликованы в материале «Чем могут удивить ближайшие выборы в Челябинской области» на сайте «Полит 74».

Напомним, на места в региональном парламенте претендуют 13 партий. Выборы назначены на 13 сентября.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку