8 июля 1944 года в Миассе с конвейера «УралЗиСа» сошел первый уральский автомобиль. В честь этого бывшие и нынешние руководители автомобильного завода возложили цветы к памятнику «Захару».
В праздничном мероприятии также приняли участие сотрудники автозавода «Урал», сообщает «Миасский рабочий».
Речь в том числе идет о генеральном директоре предприятия с 2003 по 2013 годы, руководителе общественной приемной губернатора в Миассе, почетном гражданине города Викторе Кормане, секретаре местного отделения партии «Единая Россия», депутате Собрания, генеральном директоре ООО «Завод СпецАгрегат» Евгении Субачеве и заместителе гендиректора АО «АЗ «Урал» Владимире Гуськове.
– 8 июля является самой знаменательной датой в жизни автозавода. 76 лет назад был рожден первый автомобиль «УралЗиС», положивший начало семейству современных грузовиков. Они вывели бренд «УралАЗа» на мировой уровень. А «Захар» не зря называли автомобилем Победы, так как он поучаствовал в завершающей фазе Великой Отечественной войны. На шасси именно этого автомобиля монтировали огнеметные установки «Катюша», наводившие ужас на фашистов и внесшие весомый вклад в Победу, – сказал Виктор Корман.
Он пожелал ветеранам и всему коллективу предприятия успехов, удачи и побед.
Фото: «Миасский рабочий»
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Миасс автозавод Урал
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области Алексей Денисенко подвергся нападению бродячих собак во время прогулки с собственными питомцами. В результате он получил укусы — в больнице политику наложили швы.
Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска по поручению главы города Алексея Лошкина закупил сотни запасных частей для автомобильного транспорта. Партия оборудования уже передана войсковой части, которая оказывает поддержку военнослужащим.
На площадке Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) состоялся полезный мастер-класс, посвященный современным нейросетям и искусственному интеллекту. Участники погрузились в 80-летнюю историю развития нейросетей — от зарождения идеи до периодов «зим искусственного интеллекта» и механизмов обучения современных программ.


.jpg)