Пятница, 19 Апреля 2024

В ЮУрГУ будет больше бюджетных мест для первокурсников

13.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Для студентов Южно-Уральского государственного университета, которые при поступлении набрали больше 210 баллов, откроются программы элитной подготовки

1.jpg

Абитуриенты ЮУрГУ претендуют почти на три тысячи бюджетных мест. Продемонстрировавшим высокие результаты при сдаче ЕГЭ первокурсникам положена именная стипендия. Также студенты с высокими баллами получают преимущество в поступлении на программы элитной подготовки.

Бюджетных мест стало больше

В Южно-Уральском государственном университете на 10% увеличилось количество бюджетных мест: по программам бакалавриата их стало 1869, по программам специалитета – 268 и по программам магистратуры – 733.

По уже сложившейся традиции больше всего мест выделено на технические и инженерные направления, а также на направления, которые связаны с информатикой. Кроме того, в 2020 году бюджет появился на направлениях «Юриспруденция», «Журналистика» и «Физическая культура».

2.jpg

За высокие баллы выплатят стипендию

Студентам ЮУрГУ, поступившим на первый курс с высокими баллами, положена именная стипендия. По десять тысяч рублей весь первый семестр получат «бюджетники» и «контрактники», у которых на ЕГЭ не меньше 240 баллов. Стипендиатами также станут поступающие без экзаменов победители и призеры олимпиад и поступающие на общих основаниях ребята-победители многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Доступ к элитарному образованию

Первокурсникам, которые при поступлении набрали больше 210 баллов, откроются программы элитной подготовки. Студенты смогут получить более глубокие знания по своему профилю. Каждый семестр в ЮУрГУ запускают больше 30 элитных программ.

Также высокобалльники смогут изучать английский язык по программе IELS. У студентов будет преимущество в участии в программе стажировок в ведущих мировых университетах.

3.jpg

Перспективы проектного обучения

Студенты с высокими баллами смогут присоединиться к программам проектного обучения. Учащиеся занимаются созданием междисциплинарных проектов для индустриальных партнеров. Например, гоночного болида для НПП «Резонанс» и виртуального музея южноуральских писателей. В 2020 году ожидается появление 36 новых проектов, в которых смогут попробовать свои силы талантливые первокурсники.

Сайт для абитуриентов ЮУрГУ: abit.susu.ru;
официальная группа «ВКонтакте»: vk.com/susu4you;
официальная группа «ВКонтакте» для абитуриентов: vk.com/susu.abit;
телеграм-канал «ЮУрГУ NEWS»: t.me/news_susu.

Фото предоставлено пресс-службой ЮУрГУ

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск бюджетные места ЮУрГУ

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку