Пятница, 29 Марта 2024

«Территория бизнеса» запускает новую программу для фермеров

13.07.2020 Корреспондент: Галина Новикова Фото Олега Каргаполова

С 20 июля «Территория Бизнеса» начинает прием заявок на новую программу для сельхозтоваропроизводителей — «Готовый продукт»

Участники программы пройдут все этапы от производства до реализации товара конечному потребителю! В программу входят как теоретические обучающие блоки, так и услуги по сертификации и разработке фирменного стиля и упаковки продукта. 

Не секрет, что многие фермеры и небольшие предприниматели не могут позволить себе иметь штат квалифицированных специалистов — дизайнеров, маркетологов. Именно поэтому так трудно довести продукцию сельского хозяйства от поля до прилавка. Все это послужило пусковым механизмом для создания специальной программы «Готовый продукт» от Фонда развития предпринимательства Челябинской области – «Территория Бизнеса». 

1816-1024.jpgЧто предлагают участникам? Работу с технологом по расчету и оптимизации производства продукта, изучение целевой аудитории продукта, создание маркетинговой стратегии и упаковки продукта, сертификацию, поиск партнеров для расширения сбыта, создание магазина онлайн, участие в главной межрегиональной сельскохозяйственной выставке года – «Агро 2020». Каждому предложат именно тот инструмент, который нужен его бизнесу. 

В течение пяти недель предприниматели будут активно работать на теоретических и практических занятиях. «Главная особенность этой программы — индивидуальный подход к каждому участнику, — рассказывает Елена Азарова, старший консультант Центра поддержки фермерства Фонда «Территория бизнеса».

— Максимальная общая стоимость обучения — 50 тысяч рублей. Основную часть затрат на обучение (80%) берет на себя наш фонд, 20% — участники программы. Это очень выгодно, потому что, например, только сертификация одного продукта может доходить до 18 тысяч рублей. Мы пользуемся услугами хороших, но недорогих специалистов. Наша цель — вывести южноуральских фермеров на новый уровень развития». 

По словам Елены Азаровой, за два года «Территория бизнеса» провела для фермеров 449 консультаций, 445 человек прошли обучение. С каждым годом все больше сельхозпроизводителей обращаются за помощью в фонд. 

Семья Сайфитдиновых из Верхнеуральского района в прошлом году выиграла грант «Агростартап». Личное подсобное хозяйство у них появилось много лет назад — они выращивают лошадей, овец, пони. Средства гранта направят на покупку герефордов — британской мясной породы крупного рогатого скота. 

«Получить грант нам помогла «Территория Бизнеса», — рассказывает Гуля Сайфитдинова. — Они оказали нам бесплатную юридическую помощь, помогли организовать бухгалтерский учет. Мы на личном опыте убедились, что эта программа работает и доступна для простых людей. Мы постоянно принимаем участие в различных вебинарах, нас консультируют лучшие фермеры области по самым разным вопросам. Это заслуга «Территории бизнеса». Они помогают тем, кто умеет работать, но не знает финансовых или юридических тонкостей ведения бизнеса.У меня очень много знакомых семей, которые занимаются фермерством, но не знают о государственной поддержке». 

О том, какую пользу могут извлечь сельхозпроизводители, сотрудничая с «Территорией Бизнеса», рассказал и Игорь Волков, владелец фермы и сыроварни в Сосновском районе. Бренд Amandi известен уже многим южноуральцам — Игорь Волков вместе со своей командой производит сыры на основе козьего молока. 

1536-1024 (3).jpgС «Территорией Бизнеса» Игорь Волков познакомился осенью прошлого года. «На выставке «Агро-2019» я угостил нашим сыром губернатора Алексея Текслера и рассказал ему о работе. Он привел меня в «Территорию бизнеса», — говорит Игорь. — Через некоторое время специалисты центра оплатили мне поездку в Москву на выставку «Золотая осень», где я нашел своих первых оптовых клиентов. Так, шаг за шагом, мы вместе формировали портфель оптовых заказов. В новой программе «Готовый продукт» я буду наставником, призываю всех принимать в ней участие». 

Подать заявку для участия в программе «Готовый продукт» можно в свободной форме на почту cpf@fond74.ru. Заявка должна содержать информацию о Вашем хозяйстве и продукте, который планируете создавать или развивать. 

Работа Центра «Мой бизнес» Фонда развития предпринимательства Челябинской области – Территории Бизнеса ведется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Телефон: 8 800 350 24 74 территориябизнеса74.рф


г. Челябинск, ул. Российская 110, к.1, 2 этаж


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку