Пятница, 19 Апреля 2024

Инновационные технологии сами приедут к детям Челябинской области

21.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство образования и науки Челябинской области

Школьники нескольких районов Челябинской области получат возможность заниматься в «Мобильном кванториуме»

«Губерния» уже сообщала о реализации проекта «Мобильный кванториум» (или «Автокванториум») в рамках национального проекта «Образование» в Челябинской области. Благодаря этому проекту, ученики 5–11 классов из небольших городов получат возможность изучать инновационные технологии, не выезжая в большой город.

Подготовка к большому образовательному турне уже идет: 25 июля в Челябинск прибудет автомобиль «ГАЗон NEXT», на базе которого будет создан «Мобильный кванториум». К 1 августа автомобиль укомплектуют современным оборудованием, таким как 3D-принтер, квадрокоптеры, обучающие наборы конструктора Lego, шлемы виртуальной реальности, лазерный гравер...

— «Мобильный Кванториум» — это настоящий «социальный лифт», который призван найти алмазы и обработать их. Именно эти бриллианты — будущее российской экономики, — рассказывает директор Регионального центра технического творчества Владислав Халамов, курирующий сеть детских технопарков в регионе.

Уже составлен и график поездок «Мобильного Кванториума»: с 7 по 18 сентября он будет работать в Еткуле, с 21 сентября по 3 октября — в Каслях, с 5 по 18 октября — в Кусе, со 2 по 14 ноября — в Еманжелинске и с 16 по 28 ноября в Нязепетровске.

Во время работы в этих городах наставники будут обучать мальчиков и девочек навыкам работы в команде, достижения целей и создания актуальных и востребованных проектов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку